Статья 14. Обязательность требований судебного пристава (ФЗ о ССП)

1. Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

2. Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок. (В редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. N 213-ФЗ)

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, с согласия судебного пристава может быть представлена в форме электронного документа с использованием в случае необходимости организационных и технических мер для защиты информации. (В редакции Федерального закона от 12.03.2014 г. N 34-ФЗ)

4. Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(Статья в редакции Федерального закона от 19.07.2009 г. N 194-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 14

#36766 12.02.2019 (13:22)

Могу ли потребовать деньги за моральный ущерб?

Здравствуйте. Чтобы платить копейки алименты,отец ребенка принес липовые справки приставу, причем два раза приносил.Справки, труд договор и приказ о приеме на работу различаются все друг от друга,подписями,штампами,датами. почерком и зп.При условии что копии справок были сделаны якобы с оригинала.Сама директор фирмы на контакт не шла с приставами на протяжении 2х лет. После того как нагрянула полиция к директору фирмы, она сразу же скинула справки и приказ и труд.договор на электронную почту приставу,и номер телефона сразу заработал у директора. документы,которая скинула директор приставу,были отсканированы,и она заявила что это копии с оригиналов ,которые ей прислал отец ребенка,ранее работавший у нее в фирме,и сказала что два магазина ее уже закрыты,где работал отец ребенка.Документы вообще имеют полное отличие от тех,которые ранее приносил отец ребенка.Но у приставов есть еще один алиментщик,который приносит до сих пор такие же справки с этой фирмы,с магазина,который уже закрыт,как сказала директор фирмы.Отец моего ребенка и этот еще один алиментщик являются друзьями,и работают вместе,а директор фирмы помогла им просто сделать липовые справки,так как они очень хорошие друзья семьи директора фирмы. Из налоговой пришел ответ,что отчислений не было с этой фирмы.Они втроем по сговору штампуют справки. Я права,были нарушены права моего ребенка,и по сути это же мошенничество,совершенное группой лиц?там еще жена отца моего ребенка видимо участвовала, почерки подделывала.Если полиция заведет уголовное дело,могу ли я потребовать деньги за моральный ущерб со всех этих подельников?и какой срок им могут дать?