Статья 40. Материальное и социальное обеспечение военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета

1. На военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета распространяется законодательство Российской Федерации, устанавливающее правовые и социальные гарантии для военнослужащих, порядок их пенсионного обеспечения (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"), медицинского и иного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. (В редакции Федерального закона от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ)

2. Денежное довольствие военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета состоит из оклада по должности; оклада по воинскому званию; надбавки за особый характер службы (в размере 50 процентов оклада по должности); надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы; процентной надбавки за выслугу лет (в размере, предусмотренном частью 5 статьи 35 настоящего Федерального закона); надбавок за ученую степень и ученое звание, за почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", за нагрудный знак "Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации" (в размерах, предусмотренных частями 8 и 9 статьи 35 настоящего Федерального закона); иных надбавок и выплат, предусмотренных для военнослужащих. (В редакции Федерального закона от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ)

3. Оклады по должности военнослужащим военных следственных органов Следственного комитета устанавливаются в соответствии с частью 3 статьи 35 настоящего Федерального закона с применением коэффициента 1,5, который не учитывается при исчислении пенсий в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Выплата денежного довольствия производится Следственным комитетом в установленном порядке. (В редакции федеральных законов от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ; от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ)

4. Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы устанавливается по решению руководителя военного следственного органа Следственного комитета с учетом объема работы и результатов службы каждого военнослужащего военного следственного органа Следственного комитета в размере до 50 процентов оклада по должности.

5. Военнослужащим военных следственных органов Следственного комитета, имеющим право на пенсию за выслугу лет, выплачивается ежемесячная надбавка к денежному довольствию в размере 50 процентов пенсии, которая могла быть им назначена.

6. Медицинская помощь военнослужащим военных следственных органов Следственного комитета и членам их семей, их санаторно-курортное лечение, медико-психологическая реабилитация и организованный отдых (далее - медицинская помощь) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации осуществляются в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях (организациях), санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях (организациях) Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения), с осуществлением взаимных расчетов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (Часть дополнена - Федеральный закон от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ)

7. Медицинская помощь гражданам, уволенным с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета до 1 января 2017 года, и членам их семей в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации оказывается военно-медицинскими учреждениями, в которых они состояли на учете (обслуживании), а гражданам, уволенным с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета после 1 января 2017 года, и членам их семей - теми же военно-медицинскими учреждениями с осуществлением взаимных расчетов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (Часть дополнена - Федеральный закон от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ)

8. Обеспечение военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета и членов их семей жилыми помещениями осуществляется за счет средств федерального бюджета по нормам и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации для военнослужащих, с учетом предусмотренного частями 9 и 10 статьи 35-1 настоящего Федерального закона права сотрудников Следственного комитета на дополнительную площадь жилого помещения в следующих размерах:

1) при предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилищной субсидии), единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, при выдаче государственных жилищных сертификатов - в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения;

2) при предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма - в размере 20 квадратных метров общей площади жилого помещения;

3) при предоставлении служебного жилого помещения - в соответствии с частью 25 статьи 35-1 настоящего Федерального закона.

(Часть дополнена - Федеральный закон от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ) (В редакции Федерального закона от 31.12.2017 г. N 492-ФЗ)

8-1. При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них. (Часть дополнена - Федеральный закон от 31.12.2017 г. N 492-ФЗ)

8-2. Ведение учета военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета, нуждающихся в предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда, по договору социального найма или в собственность, право на которые у них возникло с 1 января 2017 года, осуществляется Следственным комитетом. (Часть дополнена - Федеральный закон от 31.12.2017 г. N 492-ФЗ)

9. На период прохождения военнослужащими военных следственных органов Следственного комитета военной службы в закрытых и обособленных военных городках, за пределами территории Российской Федерации им и членам их семей жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, иными федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, с осуществлением взаимных расчетов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (Часть дополнена - Федеральный закон от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ)

10. При увольнении с военной службы военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета, имеющих право на пенсию за выслугу лет, а также при увольнении по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями им выплачивается выходное пособие за полные годы выслуги в размерах, указанных в части 17 статьи 35 настоящего Федерального закона. Военнослужащим военных следственных органов, получившим указанное выходное пособие, не выплачивается пособие, предусмотренное частью 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". (Часть дополнена - Федеральный закон от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ)

11. Пенсионное обеспечение лиц, замещавших должности в военных следственных органах Следственного комитета и уволенных с военной службы до 1 января 2017 года, и членов их семей осуществляется соответственно Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета после 1 января 2017 года, и членов их семей осуществляется Следственным комитетом. Оклад по должности, оклад по воинскому званию и процентная надбавка за выслугу лет, учитываемые для исчисления пенсий офицеров военных следственных органов Следственного комитета и членов их семей, индексируются в порядке, установленном частями 13-2 и 13-3 статьи 35 настоящего Федерального закона. (Часть дополнена - Федеральный закон от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ) (В редакции Федерального закона от 20.12.2017 г. N 406-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 40. Материальное и социальное обеспечение военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета