Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (ФЗ о ПБ)

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

(Часть в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607)

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

(Часть УТРАТИЛА СИЛУ на основании Федерального закона от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 18, ст. 2117)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 38

#29644 19.08.2018 (08:04) выплачено600 р.

требования по содержанию участка

Здравствуйте. Участок для ЛПХ не используется 4 года после регистрации, завезены и лежат блоки жб. Все заросло бурьяном. Сухостой, сорняки. Высокая пожароопасность. Сколько еще времени собственник может не ничего не делать со своим участком? как заставить его привести территорию участка в пожаробезопасное состояние? Что ему грозит в случае бездействия? Спасибо.