Статья 25-6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй-1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 16, ст. 1828; Федерального закона от 7 июня 2017 г. N 111-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 24, ст. 3480).

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 522-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 75).

Обыкновенная деловая виза выдается на срок до тридцати суток иностранному гражданину, указанному в пункте 23 статьи 13-2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо иностранному гражданину, осуществляющему гастрольную деятельность (организацию и проведение на основании гражданско-правовых договоров на возмездной основе мероприятий, в ходе которых иностранный гражданин, являющийся творческим работником, осуществляет публичное исполнение произведений литературы, искусства или народного творчества) в соответствии с подпунктом 8-2 пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Обыкновенная деловая виза выдается на срок до одного года либо на основе принципа взаимности на срок до пяти лет иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления деловых поездок (с правом осуществления преподавательской деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 8-1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Обыкновенная деловая виза выдается на срок до пяти лет иностранному гражданину, являющемуся представителем либо работником компании, указанной в подпункте 8 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона (в ред. Федерального закона от 28 ноября 2015 г. N 343-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 48, ст. 6709).

Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста, при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 522-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 75).

Обыкновенная туристическая групповая виза выдается на срок до одного месяца иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста в составе организованной туристической группы (не менее пяти человек), при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 522-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 75).

Обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации. Пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы не препятствует его обучению в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на территории Российской Федерации без изменения цели въезда (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477).

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13-2 или 13-5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда этого иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. Иностранным гражданам - членам семьи иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом в соответствии со статьей 13-2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", обыкновенные рабочие визы оформляются как многократные и выдаются на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, с правом осуществления в установленном федеральным законом порядке трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, с последующим продлением срока действия таких виз в случае продления срока действия визы указанному иностранному гражданину. В случае пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы допускается обучение данного иностранного гражданина в образовательной организации на территории Российской Федерации без оформления в установленном порядке изменения цели въезда данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию (в ред. Федерального закона от 20 марта 2011 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 13, ст. 1689; Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 203-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 30, ст. 403; Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 390-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6955).

Обыкновенная гуманитарная виза выдается на срок до одного года либо на основе принципа взаимности на срок до пяти лет иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления научных, или культурных, или общественно-политических, или спортивных, или религиозных связей и контактов (за исключением осуществления профессиональной религиозной деятельности, в том числе миссионерской деятельности, по трудовому или гражданско-правовому договору с религиозными организациями), либо паломничества, либо благотворительной деятельности, либо доставки гуманитарной помощи (с правом осуществления педагогической деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 8-1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") (в ред. Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 80-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 17, ст. 2321; Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477; Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 522-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 75; Федерального закона от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 28, ст. 4558).

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища выдается иностранному гражданину на срок до трех месяцев при наличии решения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о признании данного иностранного гражданина беженцем на территории Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 121-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3420; Федерального закона от 1 июля 2017 г. N 131-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 27, ст. 3928).

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства на срок до четырех месяцев при наличии решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче этим иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (часть введена Федеральным законом от 7 июня 2017 г. N 111-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 24, ст. 3480).

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй-1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" выдается иностранному гражданину на срок до одного года при наличии решения о признании этого иностранного гражданина носителем русского языка в соответствии со статьей 33-1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (часть введена Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 16, ст. 1828).

(Статья 25-6 введена Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 7-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 159)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 25-6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй-1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 16, ст. 1828; Федерального закона от 7 июня 2017 г. N 111-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 24, ст. 3480).