Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 16

#33045 28.11.2018 (09:29)

Капитальный ремонт квартиры за счет ТСН

В сентябре 2018 г. мною была приобретена квартира многоквартирном доме. При проведении ремонта (после удаления обоев) были обнаружены трещины в стенах (одна из которых является сквозной, то есть из неё исходит поток воздуха с улицы). Кроме того, наблюдается сквозняк из отверстий под потолком окна комнаты, а также из трещины под окном. Я обратился с письменной претензией в Товарищество Собственников Недвижимости. На что мне устно было отвечено, что поскольку истек срок гарантии на дом (5 лет), то и ремонтировать они ничего не обязаны. Письменный ответ в установленный законом срок (прошло более месяца) мне не пришел (хотя ТСН утверждают, что он был направлен по почте, но я ничего не получал). Не согласившись с ними я обратился в Жилищную инспекцию, ко мне выехал её сотрудник, а через несколько дней пришло письмо, что ЖилИнспекция выдала предписание ТСН "о составлении плана мероприятий по инструментальному обследованию стены, восстановлению проектных условий её эксплуатации". При этом срок выполнения установлен аж до 1 июня 2019 года. Хотя сейчас зима, и из стен дует ветер. Вопрос. Если ли смысл обращаться в суд с требованием либо ускорить процессе ремонта, либо самостоятельно выполнить ремонт с последующей оплатой понесенных затрат ТСН-ом. Также интересует, могу ли я предъявить претензию ТСН в связи с тем, что письменный ответ от них не был получен. Спасибо заранее за ответ.