Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

Вопросы и ответы по статье 5

#64749 28.06.2022 (06:29)

толкнулся с произволом сотрудников полиции.

добрый день был остановлен сотрудниками ппс. они не представились по форме и даже не отдали честь. я возмутился и попросил их представиться по форме, отдать честь и показать удостоверения в развернутом виде. они начали хамить. задержали меня. пытались подбросить наркотики но не смогли доказать что они моя. ни отпечатков там не было ни смывок с рук и повезло дознаватель честно составил протокол о том что они лежат на земле. в итоге они нашли двух свидетелей которых там не было(один наркоман которого обещали отпустить если подпишет второй не знаю) составили протокол на административное правонарушение, типа я матом ругался пытались угрожать. орали что сгобят в этой камере, держали в камере с клопами и отказывались вызвать врача.я астматик и у меня началась аллергий на их укусы. продержали 4 суток.родители подалди в розыск потому даже когда они звонили в это отделение им говорили что нет такого. хорошо что удалось им дать знать когда на осмотр квартиы ездили. мы полицейских из другого управления как раз встретили.они меня разыскивали. 4 суток не давали еды,пить мог ток когда изредка водили в туалет, в туалет тоже редко пускали 1)как я могу оспорить административное правонарушени 2)могу ли я привлечь их к ответственности
#61257 22.10.2021 (15:38) выплачено250 р.

Общение с сотрудником полиции

Имею ли я право твебовать от сотрудника полиции снять маску для его идентификации, при предъявлении служебного удостоверения?
#48892 20.11.2019 (10:18)

Проверка документов сотрудником полиции

Пожалуйста подскажите. В поезде дальнего следования, если к тебе подходит сотрудник полиции и просит показать документы, можно ли оказать ему?, если у него нет никаких обоснований, что я должен ему предоставить, (закон не нарушал и никаких косяков за мной нет) просто сама ситуация мне не приятна. Можно не отвечать на его дурацкие вопросы? И может ли он снять меня с поезда, или принять какие то вообще меры, если я не захочу ему предоставлять паспорт и не буду отвечать на вопросы сославшись на статью 51 к РФ

Полезная информация и образцы по статье 5