Статья 19. Заинтересованные лица

1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:

лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу лиц с должником;

лицо, которое является аффилированным лицом должника.

2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику - юридическому лицу признаются также:

руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника (в ред. Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 432-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 52, ст. 7543);

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.

3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику - гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи.

(Статья 19 в ред. Федерального закона от 28 апреля 2009 г. N 73-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 18, ст. 2153)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 19

#29683 20.08.2018 (16:59)

Купил машину у фирмы, которая банкротилась, теперь требуют деньги!

Я покупал машину у фирмы за 10 тысяч рублей в феврале 2015 года, которая, как оказалась, банкротилась. Я вложил деньги в ремонт автомобиля и продал машину за 150 тысяч рублей в ноябре 2015 году. В 2018 году пришла повестка в суд, я уже давно забыл про эту машину. По началу, думал что ошиблись). По мнение конкурсного управляющего машина была куплена по заниженной цене. Теперь конкурсный управляющий требует от меня 175 тысяч рублей, так как конкурсный управляющий каким-то образом сделал оценку машины без самой машины в 2018 году. Хотя он должен был делать оценку в 2015 году. Каким-образом мне выиграть дело? Дайте советы по пунктам, заранее благодарен за содействие!