Статья 18. Комплектование органов государственной охраны

1. В органах государственной охраны предусмотрены военная служба и федеральная государственная гражданская служба.

2. Органы государственной охраны комплектуются военнослужащими и гражданским персоналом (федеральными государственными гражданскими служащими и работниками) из числа граждан Российской Федерации, не имеющих гражданства (подданства) иностранного государства.

3. Численность военнослужащих и гражданского персонала органов государственной охраны устанавливает Президент Российской Федерации.

4. Граждане Российской Федерации, поступающие на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны, проходят отбор, а также проверку в целях определения их пригодности к военной службе, федеральной государственной гражданской службе или к работе в органах государственной охраны, включающую исследование достоверности сообщаемых ими сведений и выявление обстоятельств, препятствующих приему на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны, в том числе посредством проведения психофизиологического исследования, в порядке, устанавливаемом руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

5. Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны, а военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

1) наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

3) отказа от прохождения государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

4) если они имеют судимость либо имели судимость, которая снята или погашена, если в отношении их осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием либо они освобождены от уголовного наказания; (В редакции Федерального закона от 01.07.2017 г. N 148-ФЗ)

5) непредставления документов или сведений, подлежащих представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации или правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

6) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество;

7) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;

8) если они занимаются предпринимательской деятельностью; (Подпункт дополнен - Федеральный закон от 01.07.2017 г. N 148-ФЗ)

9) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. (Подпункт дополнен - Федеральный закон от 01.07.2017 г. N 148-ФЗ)

6. Военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны, имеющие зарегистрированное за пределами Российской Федерации право собственности на имущество, обязаны в срок, определенный руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, принять меры по его отчуждению. В случае невозможности принятия таких мер в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находится имущество, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от воли указанных лиц, такие меры должны быть приняты в течение одного года со дня, когда стало возможно их принятие. Каждый случай невыполнения таких требований подлежит рассмотрению в установленном порядке на заседании аттестационной комиссии. (В редакции Федерального закона от 01.07.2017 г. N 148-ФЗ)

7. Сведения об основании для отказа в приеме на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны представляются гражданину с учетом законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

8. С гражданами Российской Федерации, являющимися высококвалифицированными специалистами, достигшими возраста 40 лет, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы.

(Статья в редакции Федерального закона от 08.12.2011 г. N 424-ФЗ)

С т а т ь я 19. Сотрудники органов

государственной охраны

(В редакции Федерального закона от 08.12.2011 г. N 424-ФЗ)

1. Военнослужащие органов государственной охраны (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), а также лица из числа гражданского персонала, назначенные на воинские должности, являются сотрудниками органов государственной охраны. (В редакции Федерального закона от 08.12.2011 г. N 424-ФЗ)

2. (Утратил силу - Федеральный закон от 01.07.2017 г. N 148-ФЗ)

3. (Утратил силу - Федеральный закон от 01.07.2017 г. N 148-ФЗ)

4. Сотрудники органов государственной охраны при исполнении ими служебных обязанностей являются представителями власти и находятся под защитой государства. (В редакции Федерального закона от 08.12.2011 г. N 424-ФЗ)

Законные требования сотрудников органов государственной охраны обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование исполнению сотрудниками служебных обязанностей, оскорбление их чести и достоинства, оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении сотрудников органов государственной охраны, посягательство на их жизнь, здоровье и имущество в связи с исполнением указанными сотрудниками служебных обязанностей влекут за собой ответственность, установленную федеральным законодательством. (В редакции Федерального закона от 08.12.2011 г. N 424-ФЗ)

Запрещается привлекать сотрудников органов государственной охраны для выполнения функций, не относящихся к их служебным обязанностям. Никто, кроме прямых и непосредственных начальников, не вправе вмешиваться в служебную деятельность сотрудников органов государственной охраны. (В редакции Федерального закона от 08.12.2011 г. N 424-ФЗ)

(Абзац утратил силу - Федеральный закон от 01.07.2017 г. N 148-ФЗ)

(Абзац утратил силу - Федеральный закон от 01.07.2017 г. N 148-ФЗ)

5. Военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Пункт дополнен - Федеральный закон от 07.11.2000 г. N 135-ФЗ) (В редакции федеральных законов от 08.12.2011 г. N 424-ФЗ; от 01.07.2017 г. N 148-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы