Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе (НК РФ)

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

(Статья 116 в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4198)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 116

#44156 12.07.2019 (02:22) выплачено250 р.

Нужно ли открывать ип при продаже б.у. нотбуков в небольших масштабах

Хочу заняться перепродажей б.у. ноутбуков. Нужно ли открывать ИП или же как то легализоваться. Продажами планирую заниматься через авито и юлу. Чем сулит если не регистрировать это дело. могут ли быть какие то проверки или штрафы. Делал уже пробную закупку и один ноутбук у женщины поломался я собственно изначально сказал ей, что даю 3 дня на проверку, он поломался у нее на 4 день. Так как сервис еще не налажен, сказал, что можно будет обратится через 3 недели, устраним проблему. Она понесла в другой сервис и там ей собственно из-за наивности той дамы или из-за своей не профпригодности, сказали что ремонту не подлежит и прочее. Вероятнее хотели перекупить за копейки. Набрала она меня еще раз рассказала, что ей в сервисе сказали. я предложил ей отключить дискретную видеокарту, которая собственно вышла из строя по ее словам и ноутбук будет работать, она сказала, что хорошо на следующий день привезет. После я получаю смс следующего содержания: Якобы она обратилась к своему брату, который работает в прокуратуре и приедет якобы к вам с проверкой. И изымет ваши ноутбуки для проверки, есть типа скины объявлений и запись разговора. Я понимаю, что вероятнее всего меня пытались взять на "понт" но все же не хочется проверять правдивость этих сообщений. Как вообще быть в таких ситуациях, стоит ли чего-то боятся? Максимальные неприятность какие могут быть если заниматься этой деятельностью. Ну и в случае если открываю ИП. Как там оплата налогов? просто ежегодно какую то ставку платить? или же нужно будет все декларировать, чеки и прочее. Как по минимуму это оформить. Так как оборот небольшой.
#30061 05.09.2018 (09:26)

Штраф физ. лицу за незаконное предпринимательство.

Здравствуйте. Рассмотрим гипотетическую ситуацию. Человек снял офис, повесил на двери рекламу, разместил в инете объявления и оказывает, например, услуги по срочному фото и ксерокопии на протяжении, например, 1 года. Не регистрируется никак, официально безработный. Работает сам, наемных работников нет. Насколько это незаконно, и какие ему грозят максимальные и минимальные штрафы и т.д.?
#10760 17.10.2016 (13:18)

что будет если работать без ИП

хочу не открывая ИП снять помещение, открыть сервис по ремонту, вопрос .что будет?