Статья 90. Обязательная лоцманская проводка судов (КТМ РФ)

1. В районах обязательной лоцманской проводки судов капитан судна не вправе осуществлять плавание без лоцмана, за исключением случаев, если судно относится к категории судов, освобождаемых от обязательной лоцманской проводки, или капитану судна предоставлено право осуществлять плавание без лоцмана в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. (В редакции Федерального закона от 23.04.2012 г. N 36-ФЗ)

Капитан судна, нарушивший установленное настоящим пунктом правило, несет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Категории судов, освобождаемых от обязательной лоцманской проводки, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта в обязательных постановлениях в морских портах. (В редакции Федерального закона от 14.06.2011 г. N 141-ФЗ)

3. Порядок лоцманской проводки судов в морском порту устанавливается капитаном морского порта. (В редакции Федерального закона от 08.11.2007 г. N 261-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы