Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей (АПК РФ)

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица (в ред. Федерального закона от 31 марта 2005 г. N 25-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 14, ст. 1210).

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

5. (Часть 5 утратила силу на основании Федерального закона от 31 марта 2005 г. N 25-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 14, ст. 1210)

5-1. (Часть 5-1 введена Федеральным законом от 28 июля 2004 г. N 80-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3216; утратила силу на основании Федерального закона от 31 марта 2005 г. N 25-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 14, ст. 1210)

6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 59

#59761 28.07.2021 (20:59)

Отмена административного постановления

Добрый вечер! Коротко суть проблемы: Я представитель ООО (юридического образования у меня нет). Итак в один день со счета вышеуказанного ООО были списаны финансовые средства судебными приставами. Обратились к приставам и получили от них бумагу , в которой было отражено, что департпмент природопользования (полностью писать не буду длинное название) выписал административный штраф к ООО. Стали внимательно изучать этот документ и выяснилась такая ситуация, что был заключен договор с нашим ООО на аренду земли у города. Реквизиты указаны нашей компании, но договор этот был подписан (грубо) на десять лет раньше, чем была организована наша ООО. Никаких бумаг мы от департамента природы не получали. Далее мы написали в письмо в департамент природопользования с требованием отменить данное административное постановление (копию письма отправили мэру Москвы). От департамента получили ответ, что они выносили данное постановление исходя из полученной информации от одного из своих подразделений и местного МВД, где расположен это участок земли, из-за которого нам выписали штраф. Департамент верит своим подчинённым и вы (то есть мы) должны обратиться в течении 10 суток с момента получения копии постановления. Но естественно 10 суток уже давно прошли. Теперь нужно обращаться в арбитражный суд, но возникает проблема, согласно последним изменениям в арбитражном суде стороны могу представлять только лица с юридическим образованием (у нас таких нет). Счета ООО заблокированы, нанять юриста не на что. Вопрос, что теперь делать. Мы можем подать документы с иском в арбитражный суд с описанием ситуации и ждать что решит суд, но получается без участия в самом заседании. Спасибо. с Уважением, Сергей.