Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения (АПК РФ)

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю.

2-1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом (часть 2-1 введена Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4197).

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

Вопросы и ответы по статье 324

#28796 18.07.2018 (00:36)

Отсрочка по болезни малолетнего ребенка

По достижении какого возраста больного малолетнего ребенка (2014 год рождения), с диагнозом (эпилептический синдром), я могу просить вышестоящую инстанцию об отсрочки исполнения решения суда?
#19850 05.11.2017 (15:38)

Заявление на рассрочку

Здравствуйте! Можно ли подать заявление на рассрочку решения арбитражного суда до выдачи исполнительного листа? Если да, то чем нормативно подкрепить?
#13270 12.05.2017 (16:54)

Хотят забрать авто за долг

занял деньги на год,срок прошёл выплатить не смог судебные исполнители хотят забрать самосвалы 2 единицы,что нужно сделать чтобы не забрали машины и не продали...

Полезная информация и образцы по статье 324