Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле (АПК РФ)

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

Вопросы и ответы по статье 156

#59761 28.07.2021 (20:59)

Отмена административного постановления

Добрый вечер! Коротко суть проблемы: Я представитель ООО (юридического образования у меня нет). Итак в один день со счета вышеуказанного ООО были списаны финансовые средства судебными приставами. Обратились к приставам и получили от них бумагу , в которой было отражено, что департпмент природопользования (полностью писать не буду длинное название) выписал административный штраф к ООО. Стали внимательно изучать этот документ и выяснилась такая ситуация, что был заключен договор с нашим ООО на аренду земли у города. Реквизиты указаны нашей компании, но договор этот был подписан (грубо) на десять лет раньше, чем была организована наша ООО. Никаких бумаг мы от департамента природы не получали. Далее мы написали в письмо в департамент природопользования с требованием отменить данное административное постановление (копию письма отправили мэру Москвы). От департамента получили ответ, что они выносили данное постановление исходя из полученной информации от одного из своих подразделений и местного МВД, где расположен это участок земли, из-за которого нам выписали штраф. Департамент верит своим подчинённым и вы (то есть мы) должны обратиться в течении 10 суток с момента получения копии постановления. Но естественно 10 суток уже давно прошли. Теперь нужно обращаться в арбитражный суд, но возникает проблема, согласно последним изменениям в арбитражном суде стороны могу представлять только лица с юридическим образованием (у нас таких нет). Счета ООО заблокированы, нанять юриста не на что. Вопрос, что теперь делать. Мы можем подать документы с иском в арбитражный суд с описанием ситуации и ждать что решит суд, но получается без участия в самом заседании. Спасибо. с Уважением, Сергей.
#39450 04.04.2019 (13:56) выплачено300 р.

Не могу присутствовать в суде

Я являюсь ИП. Проживаю постоянно зарубежом и возвращаться в Россию не собираюсь. Недавно от своих контрагентов узнал, что один из моих заказчиков подал иск в арбитражный суд на мое ИП Оповещен никаким способом я не был, искового заявления не получал и не видел Предварительное заседание уже состоялось, назначена дата суда, естественно, ни сейчас, ни впоследствие присутствовать лично на суде не могу. Могу ли я подготовить и подать документы для суда без личного присутствия и может ли вообще ответчик заочно принять участие в разбирательстве? Какие нудны для этого документы?
#11756 10.01.2017 (22:33)

Затягивание судебного процесса

В ноябре 2014 года папа с братом попали в ДТП, после этого у нас состоялся суд, на котором признали виновника ДТП и лишили его водительского удостоверения. После этого мы подали иск о возмещении материального и морального ущерба, шли долгие тяжбы, после которых суд перенесли по месту жительства виновника ДТП, после этого было несколько заседаний, в ходе которых было решено провести повторную экспертизу транспортного средства (желание виновника ДТП), последние заседание прошло 29.09.2016 года, после этого дело было приостановлено. Такой вопрос: Какой срок проведения повторной экспертизы, и если это затягивание процесса, то какие шаги следует предпринять с нашей стороны для сдвига дела с мертвой точки?