Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах (АПК РФ)

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.

По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

(Статья 112 в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4197)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 112

#43183 21.06.2019 (11:39)

Взыскание расходов на представителя

Здравствуйте. Я собираюсь представлять в суде товарища. У меня нет юридического образования. Есть ли шанс взыскать с ответчика расходы на представителя? Как это делается на практике? Мы составляем договор оказания услуг представителя, подтверждаем оплату распиской. А дальше? Когда подается ходатайство о взыскании расходов?

Полезная информация и образцы по статье 112