Статья 5.6. Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения, члена или уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума либо представителя средства массовой информации (КоАП РФ)

(наименование в ред. Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3104)

1. Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения, члена или уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума либо представителя средства массовой информации на осуществление наблюдения и на своевременное получение информации и копий избирательных документов, документов референдума, получение которых предусмотрено законом (в ред. Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3104), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089).

2. Выдача председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, заверенной копии протокола избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов или референдума, содержащей данные, которые не соответствуют данным, содержащимся в первом экземпляре соответствующего протокола, либо заверение председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса копии протокола с нарушением требований, предусмотренных законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089).

(Часть 2 введена Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3104)

(Статья 5.6 в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. N 94-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 27, ст. 2708)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 5.6. Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения, члена или уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума либо представителя средства массовой информации

Вопросы и ответы по статье 5.6

#13283 13.05.2017 (17:29)

Какая у меня за это будет ответственность и могу ли я на эту женщину подать заявление?

Произошла ситуация: гуляла с маленькой собачкой, собачка была без поводка, так как очень маленькая, да и даже когда выхожу с поводком, соседские дети просят ее отпустить и играют с ней, кидают ей мяч, бегают, она с ними с удовольствием играет, да и шейка у нее тоненькая, если выхожу с поводком и ошейником, она начинает задыхаться. Соседская девочка подошла к собачке и обняв ее, видимо сделала собачке больно, собачка на нее зарычала и начала вырываться, девочка ее не отпустила, тогда собачка прикусила ее за руку, просто оцарапала, не до крови. Потом эта девочка зачем-то второй раз подошла к собачке, попыталась ее погладить, махнула собаке рукой перед мордочкой, собака испугалась, и от этого опять прикусила девочке руку, опять просто поцарапала, не до крови. Мама этой девочки подбегает ко мне в бешеном состоянии, орет на меня матом, говорит, что собака бешеная, покусала ее дочь, что должна я ее выгуливать в наморднике, на что я ей объяснила, что собачка очень маленькая, и естественно, намордников на нее не продается, а поводочек я обязательно надену. Эта женщина на меня стала кидаться драться, несколько раз хватала меня за одежду и толкала, а я роста маленького, да еще и с больными ногами, у меня было 14 операций, она женщина крупная, и неизвестно как я могла бы упасть, там бетонные ступеньки и бордюр. Так еще и пыталась ногой ударить мою маленькую собачку несколько раз, тоже неизвестно чтобы могло быть с собачкой, ей одного удара хватило бы, крохе этой. Так еще и эта женщина вызвала полицию, они приехали, я им все рассказала, показала собачку, что она очень маленькая. Рассказала, как кидалась драться эта женщина и сказала, что раз так, то я напишу на нее заявление, на что мне ответили, что нет смысла, так как нет телесных повреждений, будем разбираться, на что я им ответила, так давайте разбираться, пойдемте к этой женщине, пусть ответит, почему кинулась драться на меня, на что мне ответили, что они никуда не пойдут, что их рабочий день закончен как два часа назад. А теперь мне пришел вызов, чтобы я пришла давать показания, почему собака была без поводка и намордника и решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении, ст. 28 Закона Курской области от 04.01.2003 г. № 1 ЗКО. Что мне может за это быть? И могу ли я на эту женщину написать заявление?