Статья 5.38. Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании (КоАП РФ)

Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 24, ст. 3082).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 5.38

#49496 11.12.2019 (20:09)

Будет ли нести директор уголовную ответственность?

Добрый день, подскажите пожалуйста, была такая ситуация, что директор орг. ОБЯЗАЛ всех работников явиться на митинг, и предупредил, что те, кто не придет будут уволены. На следующий день директор ЗАСТАВИЛ неявившихся на митинг написать объяснительные , через день-приказ об их увольнении, в связи с сокращением штатов. Можно ли его привлечь по 149?(как принуждение к участию в публ мероприятии под угрозой-увольнение с работы?)или же будет КОАП + незаконное увольнение? Благодарю за ответ заранее.