Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении (КоАП РФ)

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление (часть 5 введена Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 160-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3597).

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление (часть 6 введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 429-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6994).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 30.9

#59774 30.07.2021 (05:54) платный500 р. срочный

Как Обжаловать постановление

Прокуратура вынесла. постановление о возбуждении производство об административном правонарушении. Можно ли его обжаловать в вышестоящей прокуратуре, в прокуратуре округа и как это сделать?
#23549 28.12.2017 (21:34)

Срок давности.

Несовершеннолетнего направили на освидетельствование,был составлен акт. КДН и ЗП несмотря на явные нарушения вынесла решение о виносности (ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ) и наложили штраф. Суд отменил это решение и направил дело в комиссию на новое рассмотрение. К заседанию комиссии у нас было письмо из Здравнадзора и нашей районной больницы. По нашей жалобе проверяющие выявили, что, освидетельствование проведено с нарушением законодательства. В письме присланном в комиссию из больницы пишется, акт считать не действительным. Но, за это время вышел срок давности привлечения к ответственности, на основании это дело прекратили. Но акт был отменен, соответственно лицо не виновно, можно было закрыть дело не по ч. 6. ст. 24.5, а по ч.1 или 2 той же статьи? Ведь доказано, что лицо не виновно.
#13963 03.08.2017 (11:09)

Обжалование штрафа

Добрый день. Было выписано постановление, по факту нарушения, въезд под знак 3.1 с указанием времени(на территорию ТЦ) на следующий день выяснилось, что знак на этом месте был установлен неправомерно и его демонтировали. Постановление отменять не хотят, ссылаясь на то, что нарушение было и изначально с постановлением был согласен, как грамотно оспорить ?
#13250 11.05.2017 (00:22)

привлечение к ответственности за отказ от прохождение медицинского освидетельствования.

Мой сын болеет экссудиативным себорейным дерматитом.который выражается в частом периодическом покраснении кожи лица и головы .Сотрудники ГАИ остановили автомобиль -за рулём был сын.права зарегистрированы на него .по причине проверки документов.Документы в порядке.Сын не пьёт и не курит,Ему предложили провести тест на алкоголь-алкотестер показал 0.признаков опьянения не выявлено,предложили пройти медосвительствование ,от которого он отказался.К признакам алкогольного опьянения написали в протоколе только резкое покраснение кожи лица.Подали в суд.Мировая судья даже не рассматривала протоколы тщательно,вынесла решение о правонарушении по ст.12.26.КоАП с наложением штрафа и лишения водительских прав.От врача миколога еть заключение о заболевании моего сына с2014 года.Какова вероятность положительного решения обжалования в районном суде Постановления? Спасибо.

Полезная информация и образцы по статье 30.9