Статья 27.5. Сроки административного задержания (КоАП РФ)

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов (в ред. Федерального закона от 17 апреля 2017 г. N 78-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 17, ст. 2460).

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 456-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 40).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 27.5

#63504 17.02.2022 (06:16)

Законно ли удерживать до суда ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мужа задержали за езду без прав он лишен ник, был трезвым поместили пока что в отделение до суда но суда уже второй день нету его там держит просто так не кормят как бы не дают не выйти там но только Максимум в туалет законно ли вообще держать до суда ? он был трезвый. Спит на лавочке, не кормят
#55898 02.10.2020 (18:54)

Законно ли решение?

Здравствуйте!Меня задержали по ч.2 ст.12.27 за оставление места ДТП,и сотрудники ГИБДД поместили в КПЗ на 24часа,на следующий день мировой суд вынес решение 1 год лишения в/у.
#54361 12.06.2020 (09:49)

применение административного задержания

Может ли быть применено административное задержание, если доставление не осуществлялось, а протокол об административном правонарушении был составлен на месте выявления административного правонарушения ?
#52250 19.03.2020 (04:22)

Куда жаловаться в такой ситуации

Здравствуйте. Такой вопрос. Приезжает домой участковый,говорит: нужно поговорить. Человек накидывает куртку на голое тело,тапочки и выходит к участковому. Участковый садит в автомобиль и увозит в отделение полиции,к инспектору по административным правонарушеним. Инспектор пишет протоколы по административным правонарушениям. За которые могут назначить арест до 15 суток , человек просит отпустить домой,так как не одно и не собран,а вышел просто поговорить с участковым,на этом фоне происходит перепалка с инспектором,инспектор кричит я тебе сейчас такого понапишу,что тебя 100% посадят. У человека поднимается давление,становится плохо,просит вызвать скорую , инспектор говорит что это цирк и ещё полтора часа составляет протокол и т.п. Спустя полтора часа человека спускают в КААЦ в (камеру ) до суда,где дежурный вызывает скорую , скорая приехала измерили давление,оно оказалось действительно высоким,дали таблеток,от укола человек отказался,врачи написали бумажку что риск какой-то 3 степени,в общем в суде с предъявлением этой бумажки дали 30 часов исправительных работ. Можно ли эффективно написать жалобу на действия инспектора и куда ?
#43722 03.07.2019 (13:17)

законно ли задержание ?

добрый день! совершеннолетний человек украл в магазине шоколадку за 50 р.- он был задержан по административному правонарушению до утра в камере кража была днем в 15-00. подскажите пожалуйста, на сколько были правомерны действия сотрудников полиции? ( в части задержания до утра) п.с. документы, подтверждающие личность у задержанного имелись при себе. заранее благодарю