Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении (КоАП РФ)

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

Вопросы и ответы по статье 26.1

#46530 15.09.2019 (13:14)

как взыскать ущерб от дтп

доброго времени суток.прошу вас проконсультировать меня по данному вопросу.во дворе на парковке ударили машину(пострадал передний бампер).машину ударили утром,жильцы из соседнего дома,как выяснилось потом.ударив машину ,она уехала на работу.хотя знала чья эта машина,и наш адрес.на следующий день она сказала что возместит ущерб.своих данных она не оставила.естественно мы не оформляли дтп.это было три недели назад.узнали стоимость ремонта машины.и потом не могли поймать ту самую женщину,которая ударила машину.в итоге сегодня я ее увидела,озвучила ей сумму в 7000 тысяч рублей за ремонт.она взяла мой номер.свой не оставила.сказала что денег сейчас нет.и она приехала только сотпуска.в итоге прошла пару часов и поступил звонок от неизвестного мужчины,начал грубить и дерзить.в итоге он сказал что хочет посмотреть мой ущерб.по приезду,он осмотрел машину и сказал что это очень дорого.и может где то там сделать дешевле.машине требуется покраска бампера переднего.сама она мне так ине позвонила!!!вот в чем вопрос как это всё решить можно?! можно ли обратиться в гибдд,после такого срока.мы ее не могли найти ранее.сама она на нас не выходила.дама эта очень дерзская,работает в исправительной колонии.и по мирному нам этот вопрос я думаю не решить.
#29105 28.07.2018 (18:22)

Свалка на участке

Здравствуйте. У меня есть земельный участок с\х назначения. Он не огорожен. Сегодня я обнаружил на нем свалку отходов с картофельного поля в размере 1 кузова камаза. Я подозреваю одного гражданина. Доказательств у меня нет, но виновника вполне можно установить. Куда мне обратиться, чтобы наказать привлечь его к ответственности и какова мера этой ответственности?
#27650 27.05.2018 (18:05) выплачено300 р.

Возможно ли быть оправданным в суде?

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли избежать лишения права управления ТС если повторное нарушение по ст. 12.15.4 было вызвано исключительно тем, что требовалась экстренная госпитализация пассажира на соседнем сиденье в больницу. Все справки прилагаются. Выписка из истории болезни имеется. Сотрудник ГАИ отказался сопровождать в больницу после остановки, объясняя это тем, что сперва протокол, а потом все остальное. Сейчас в протоколе отразили статью 12.15.5 . Есть ли шансы оправдаться предоставив все эти справки с мед учреждения? Права нельзя терять, это можно сказать единственный мой хлеб , а нужно еще кредиты платить, Большое спасибо!!!
#22901 08.12.2017 (09:15)

двойное наказание

Здравствуйте! Мы транспортное предприятие. 29 ноября 2017 года на предприятии прошла плановая выездная проверка Ространснадзорам по вопросам обеспечения транспортной безопасности. Был составлен акт проверки и за выявленные нарушения были составлены два протокола за нарушения и выписаны два штрафа , один штраф на физическое лицо (ответственного за транспортную безопасность) второй штраф на юридическое лицо (предприятие). Мы сообщили о проверке в прокуратуру и они по результатам проверки Ространснадзора выписывают ещё один административный штраф на физическое лицо (директора). Подскажите пожалуйста! Имеет ли право прокуратура наказать за одно и тоже нарушение второй раз? Ведь за одно и тоже нарушение , по закону, не наказывается? Спасибо.

Полезная информация и образцы по статье 26.1