Статья 25.7. Понятой (КоАП РФ)

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1-1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты (в ред. Федерального закона от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 42, ст. 5615).

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (часть 6 введена Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 42, ст. 5615).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 25.7

#39871 11.04.2019 (21:36) выплачено350 р.

нужна путевка , если нет товара в машине?

добрый день. на водителя ООО был составлен протокол изза отсутствия визы врача и механика в путевке. при это был составлен только один протокол на одно из нарушений ( второй не сделал работник гаи изза отсутствия бланков, так он сказал). на месте работник гаи сделал фотки на свой моб телефон товара , который был в машине ( коробки, что в них, чьи они, по фото непонятно будет) и фотку документов, которые были на самом деле на ИП ( руководитель ООО и ИП это одно и тоже лицо и водитель возил груз для своего руководителя) водитель подписал - не согласен. в итоге руководитель ООО получает два протокола по почте, один на отсутствие врача в путевке, другой на механика. и постановление на 30тр. вопросы - .1. может ли водитель ООО ездить без путевки при остутсивия товара в машине 2. если в протоколе нет фоток товара и доков с места составления протокола на водителя - это может быть плюсом для меня? 3. нет доказательств со стороны ГАИ о том что был товар в машине на ООО ( реально по факту товар был на ИП) 4. стоит бороться в моем случае?

Полезная информация и образцы по статье 25.7