Статья 25.5. Защитник и представитель (КоАП РФ)

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2002 г. N 187-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст. 2).

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении (в ред. Федерального закона от 27 ноября 2007 г. N 273-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6034).

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 25.5

#58106 01.04.2021 (21:13)

Доказательства невиновности, опровержение

Здравствуйте. Подскажите в административной комиссии представлять интересы физического лица могут только по нотариальной доверенности или простые юристы по заявлению физ лица или по обычной доверенности без заверения у нотариуса? Сосед заявил, что человек громко утром в 6 часов у себя во дворе дома, включил музыку, подтвердил словами свидетеля (хотя свидетель дал ложные показания, его не было на месте! ) других доказательств не было. В полицию он не обращался. Видео записи нет. Надуманно хочет оклеветать. Как можно доказать невиновность? Можно ли представлять интересы физ лица обычному юристу и какие документы надо в комиссию предоставить?
#56453 16.11.2020 (09:56)

Может ли меня в апелляции представлять мой сын?

Добрый день, нужна консультация. В ноября 2020 года меня лишили прав по ч.2 ст. 12.24. С указанным решением я не согласился - подал апелляционную жалобу. Лично присутствовать в суде не могу, хочу чтобы меня представлял мой сын по доверенности. Скажите, может ли он представлять мои интересы в апелляционном суде без юридического образования?
#53220 27.04.2020 (12:44)

Может ли быть мой отец(сотрудник тереториального органа внутренних дел) моим представителем в суде?

Скажите пожалуйста может ли быть мой отец(сотрудник тереториального органа внутренних дел) моим представителем в суде (мне 17) по административному делу?
#36395 06.02.2019 (12:38) выплачено300 р.

Как оспорить штраф за неуплату парковки?

Припарковалась на парковке Зубовский бул. 29, приехала с внучкой в поликлинику. Сразу не смогла оплатить - опаздывали к врачу, а телефон или интернет глючил. Оплатила через час, когда вышли от врача - за все время пребывания на парковки (есть в телефоне соотв. запись на Портале Московский паркинг) - 399 руб. Назначили штраф и отказали в обжаловании, т.к. "парковка оплачена по истечении 5 мин". Хочу подать в суд. Суд - Хамовнический г.Москва. Вопросы: Это административное судопроизводство? Это жалоба или обращение или административное исковое заявление? Где найти бланки заявления и квитанции об уплате гос.пошлины. Есть ли смысл подавать в суд в данном случае.
#23993 11.01.2018 (13:37)

Можно ли представлять интересы гражданина РФ по простой ( не нотариальной) доверенности?

Добрый день! В отношении руководителя нашей организации заведено дело об административном нарушении в связи с нарушением п. 2 ст 230 НК РФ. Можно ли представлять интересы руководителя по простой форме доверенности?

Полезная информация и образцы по статье 25.5