Статья 20.1. Мелкое хулиганство (КоАП РФ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089).

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089).

(Статья 20.1 в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 161-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4847)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 20.1

#60001 13.08.2021 (00:07)

порезал 4 колеса

После ссоры с девушкой, порезал ей 4 колеса на машине, она вызвала полицию и меня забрали, Как теперь дальше поступить и что может грозить
#59340 27.06.2021 (18:26)

Помогите пожалуйста .

Здравствуйте ,я хотел бы узнать ,на территорию частного дома проник сосед ,когда девушка поливала огород ,он подошёл сзади и начал трогать ее в интимных местах , она закричала и он убежал , она на следующий день поехала в полицию писать заявление ,выехала группа ,допросили его ,ее ,и сказали ждите мы вам позвоним. Что за это ему будет ,и как быстро будет работать полиция по этому делу ?
#53806 22.05.2020 (21:40)

Мат от пьющих соседей

Есть ли законы касающиеся нецензурных выражений (мата) от соседей и шумных пьяных гулянок? Соседи устроили себе беседку прямо под общим забором. Расстояние до наших окон 3-4 метра максимум. Во дворе и в доме все слышно. У нас маленькие дети. Соседи орут матом и ругаются между собой каждую неделю. Во дворе у нас пахнет спиртным. Сейчас все это до 10 вечера, но это просто мерзко. На контакт они не идут, оскорбляют. Есть ли какие-то законы, касающиеся таких ситуаций? Не хочется, чтобы дети впитывали это все. Спасибо!
#49941 30.12.2019 (01:34)

Кто прав в данной ситуации?

Здравствуйте, вчера в ресторане , я немного выпил и пошел танцевать в VIP комнату , меня от туда выгнали мужики , ну как выгнали выкинули на улицу и начали грубо разговаривать , я был пьяный и тоже начал с ними ругаться , потом началась потасовка , нас сначала держали потом не смоги сдержать и так получилось что у меня на лице рассечения ,а у молодых людей не царапины , я ушел до приезда полиции ,при том моего друга забрали в Изолятор временного содержания ,а их не забрали так как в полиции были их друзья ,подскажите пожалуйста кто прав в данной ситуации ? ,
#47559 14.10.2019 (18:30)

Возбудили дело по стать 213 ч1

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, я с товарищем заходил за другом чтобы его позвать гулять так как мы договаривались, я пришел к его дому постучал в окно первого этажа в тот момент сидел отец друга в окне и курил, после чего я спросил где друг на что он ответил он спит, я сказал отцу разбудить его, он ответил будить не буду, я сказал что мы договаривались погулять, он ответил что будить я не стану и послал на три буквы, я в ответ ему сказал что зачем вы так разговариваете и послал его тоже, я уже начал уходить домой но его отец начал высказываться матом на меня, я был немного пьян и со злости кинул ему бутылкой в окно, после чего ушёл, его отец написал после этого заявление, и утром меня у моего дома посадили сотрудники ППС, я написал объяснение как все было, девушка кто допрашивали в машине сказала что на тебя написано заявление и ущерб составляет 1500р, я после этого сходил и отдал деньги хозяйке квартиры возместил ущерб, она написала расписку что претензий не имеет та девушка которая допрашивали в машине оставила свой номер, я позвонил и она попросила скинуть фото расписки в вайбере, я все сделал и отправил фото расписки, через неделю нас вызывают всех в участок, меня хозяйку друга которого я хотел позвать гулять и отца с которым у нас был совместный конфликт, я сказал как все было и на меня завели уголовное дело по статье 213.ч1 хулиганство, меня опросили в качестве подозреваемого вместе с государственным адвакатом и сказали ждать звонка. Сейчас я везде интересуюсь за свой поступок, ранее я судим по 228.ч2 и 264 ч1 по которой судимость не погашена, давали реальное лишение свободы, сегодня моя мама и хозяйка квартиры ездили в участок и хотели как то смирится, но ответ был таков что дело направили в прокуратуру и прокуратура решит. Я очень сильно переживаю за такую статью есть реальный срок и у меня не погашена судимость! Как мне быть?

Полезная информация и образцы по статье 20.1