Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений (КоАП РФ)

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

П р и м е ч а н и я:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

(Статья 12.34 в ред. Федерального закона от 7 марта 2017 г. N 26-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 11, ст. 1535)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Вопросы и ответы по статье 12.34

#66117 05.01.2023 (20:08)

Как уменьшить цену штрафа за повреждения тс

Компания дилимобиль выставила большую сумму штрафа за повреждения тс и по сравнению с дилерскими компаниями цена высокая так же у них есть каско который должен по сути оплачивать пол стоимости ремонта автомобиля и автомобиль был поврежден не в результате дтп с другим транспортным средством а из за погодных условий и дорог поврежден об сугроб
#58020 26.03.2021 (12:22)

ответный иск в суд

Здравствуйте. В ноябре 20 года произошло дтп с участием машины и столба. Дтп произошло из-за резкого поворота, котрый был незамечен из-за отсутвия светоотражающего знака, знака крутой поворот, дорога была не посыпана, гололедица. На наше имя пришел иск с фактом сноса столба и его компенсации с чем мы не согласны. Как составить ответный иск и на каком основании ? спасибо
#52316 22.03.2020 (12:51)

Можно ли взыскать деньги с дорожников?

Здравствуйте. 19.03.2020 в 11.20 дня произошла следующая ситуация: я передвигался на своём личном авто по трассе, светило солнце, температура за бортом была положительная, на разрешающем участке дороги я вышел на обгон авто с разрешающей скоростью, оценив перед этим метеорологические явления, то есть, вода из-под колёс впереди идущего авто и асфальт под колёсами — это и есть оценка дорожного полотна, что я уверен в обгоне, и разумеется отсутсвие встречных машин. Я начал обгон авто, расстояние уже было значительное и я планировал начать завершение манёвра, но вдруг мы заезжаем в теневой участок дороги и начинается гололёд, всвязи с этим мое авто начало заносить из стороны в сторону, далее авто вылетает с дороги на обочину и переворачивается, все живы и здоровы. Через 30 секунд за мной образовалась небольшая колонна машин, чтобы мне помочь, и вдруг я вижу что какой-то авто кидает по дороге и он слетает в кювет за мной, все живы также. Через несколько минут я вижу что влетает в сугроб ещё одно авто, и через 55 метров я вижу следы от ещё одного вылета с трассы. Есть карта дтп, тормозной путь дпс для проверки дорожного полотна, 4 авто на одном участке дороги, длиной 200 метров, дпс сказали что странно этот участок дороги не был осыпан противогололедным материалом, другие участники дтп не оформлялись, один я. Есть видео, где зафиксированы все участки дтп, сам лёд. Дпс мне приписали статью 10.1, с которой я не согласен, так как начал обгон на асфальте. Могу ли я быть уверенным в суде против них?
#51935 04.03.2020 (11:37)

Как взыскать компенсацию

Добрый день. Произошло дтп на дороге в поселке. Дорога не посыпана, яма на яме + два дерева с обеих сторон дороги. Млгу ли я предъявить в суде на администрацию поселка ( подрядчика) на компенсацию затрат на ремонт? Если можно, то на какие статьи закона полагаться? Машину занесло при скорости 20 км час ( только отъехал)
#51873 02.03.2020 (03:38)

Можно ли отсудить деньги у дорожников

Соблюдал скоростной режим, машину понесло, в результате чего моя машина столкнулась с 3 припаркованными автомобилями