Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела (ГПК РФ)

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 94

#60106 20.08.2021 (09:05)

Некачественный ремонт авто

Добрый день, мы 22.05.21 на сто поставили авто на ремонт, сумма согласно заказ-наряда полностью оплачена, 09.08.21 мной была написана претензия, со сром в 10 дней на окончание выполнения работ, до сегодняшнего дня авто не на ходу, находиться на сто. Что делать?
#57059 09.01.2021 (09:56) платный700 р. срочный

Суд об определении размера равноценного возмещения за изымаемое жилое помещение.

Добрый день. Через 9 дней моей матери назначено судебное заседание по вопросу об определении размера равноценного возмещения за изымаемое жилое помещение, прекращении права собственности на жилое помещение, признании права муниципальной собственности на жилое помещение, признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении. Подозреваю, что городская администрация назначит сумму меньше той, что потребуется нам с матерью для приобретения нового жилья (собираемся перезжать в другой город в другой части страны). Мать уже в годах и после инсульта, так что на заседании буду присутствовать я - по доверенности. Как я могу повлиять на размер компенсации и порядок выплаты (меня интересует возможность получить сумму целиком наличными или перечислением на банковскую карту? В квартире, если что, я прописан тоже.
#48260 03.11.2019 (07:17) выплачено500 р.

неправильно составлен отзыв на исковое, в результате я материально пострадал

Добрый день. У меня сняли деньги с карты по решению суда о котором я не знал. Выяснилось что я изготовил клиенту по договору услуг мебель на заказ, после чего он написал претензию о недостатках, но убедиться в них и возможно исправить мне не дали после чего я написал письмо что бы клиент назначил время для осмотра. Но реакции не было. Я обратился к юристу , он отменил заочное решение. Судебное разбирательство длилось года полтора.Формально я суд выиграл но по расходам я намного больше потерял чем получил, суд отказал мне в возмещении расходов на юридические услуги. Я думаю что юрист который занимался моим судебным делом неправильно составил отзыв на исковое, в результате я материально пострадал. Возможно надо было добиваться отмены решения суда а не спорить о суммах выплат.
#13755 07.07.2017 (08:02)

Есть ли смысл экспертизы

Здравствуйте, экспертиза ответчика насчитала 90 тыс.р., вопрос в следующем если подать ходатайство о независимой экспертизе и она эту сумму опустит до 50, но стоимость экспертизы 40 тыс. рублей, по суду затраты на экспертизу с истца взыскать можно или нельзя?
#7503 05.02.2016 (18:53)

должник прописан в другом районе

Есть смысл абращатся в суд должник прописан в Беляевском р-не я проживают в Оренбурге сумма долга 14000р

Полезная информация и образцы по статье 94