Статья 8. Независимость судей (ГПК РФ)

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

4. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по гражданским делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по гражданским делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по гражданским делам (часть четвертая введена Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 166-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3458).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 8

#27487 21.05.2018 (16:28)

Правомерны ли действия судьи?

Я являюсь истцом в процессе по снятии с регистрационного учёта. Сегодня состоялось первое заседание. Являются ли правомерными действия судьи, когда я вовремя явился в процесс, а ответчик уже находится в кабинете судьи? Также интересует, является ли законным требование судьи по представлению соглашения о определении долей (я являюсь собственником 1/2 доли спорной квартиры), если суду было предъявлено свидетельство о собственности? При этом ответчик не является собственником, а лишь прописан в квартире. Ситуация меня тем больше напрягает, что ответчик работал в районной администрации и частенько участвовал в процессах третьим лицом.

Полезная информация и образцы по статье 8