Статья 6-1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления (ГПК РФ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

(Статья 6-1 введена Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 18, ст. 2145)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 6-1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

Вопросы и ответы по статье 6-1

#45312 14.08.2019 (12:49)

неуплата алиментов должником

уважаемые юристы.есть решение суда о взыскании алиментов.на протяжении восьми месяцев никаких действий от приставов что они работают с должником не следует.это не значит что должник нигде не работает и с ним не должны работать.приставы даже не привлекают должника к административной ответствености.что можно предпринять в даной ситуации.
#31587 22.10.2018 (06:11)

Разумный срок гражданского судопроизводства

Скажите пожалуйста, обращение к председателю суда по ускорению рассмотрения дела, будет процессуальным или вне процессуальным обращением?
#11756 10.01.2017 (22:33)

Затягивание судебного процесса

В ноябре 2014 года папа с братом попали в ДТП, после этого у нас состоялся суд, на котором признали виновника ДТП и лишили его водительского удостоверения. После этого мы подали иск о возмещении материального и морального ущерба, шли долгие тяжбы, после которых суд перенесли по месту жительства виновника ДТП, после этого было несколько заседаний, в ходе которых было решено провести повторную экспертизу транспортного средства (желание виновника ДТП), последние заседание прошло 29.09.2016 года, после этого дело было приостановлено. Такой вопрос: Какой срок проведения повторной экспертизы, и если это затягивание процесса, то какие шаги следует предпринять с нашей стороны для сдвига дела с мертвой точки?

Полезная информация и образцы по статье 6-1