Статья 48. Ведение дел в суде через представителей (ГПК РФ)

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 48

#55426 19.08.2020 (21:45)

Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что Орлова сама явилась в заседание и может лично защищать свои права в суде.

Орлова обратилась в суд с иском к Жданову о признании права собственности на часть домовладения, в связи с чем заявила ходатайство в судебном заседании о допуске к участию в нем в качестве ее представителя своего родственника Родионова. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что Орлова сама явилась в заседание и может лично защищать свои права в суде.
#25826 25.02.2018 (15:07)

как оформить алименты

Добрый день! Сестра после развода подала на алименты, после ей вернули заявление, т.к. в нем нет доказательств того,что бывший муж не содержал после развода и до развода своего сына. Где взять эти доказательства,что нужно сделать?
#11941 27.01.2017 (12:37)

установления отцовства

у меня родилась дочь но закон о 300 дней не позволяет мне дать мою фамилию и отчество ребенку они развелись 2 месяца назад он сидит