Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции (ГПК РФ)

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции (в ред. Федерального закона от 28 июля 2004 г. N 94-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3230).

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции (в ред. Федерального закона от 28 июля 2004 г. N 94-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3230).

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

(Часть третья в ред. Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6611)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

Вопросы и ответы по статье 445

#42605 08.06.2019 (05:54)

Споры с приставами

Пристава сняли деньги с карты но суд отменил приказ о снятии денег должны ли пристава вернуть ранее снятые средства?
#23625 02.01.2018 (11:53)

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ СПИСАННЫЕ СРЕДСТВА

Добрый день я живу в Екатеринбурге на меня подали в суд и выиграли дело в городе Ижевске не понятно какие то две конторы (связано с кредитами ) общая задолженность была 450000 т р по двум делам . меня не кто не предупредил не поставили в известность. я отправил встречное заявление рассматривали почти 3 месяца за это время у меня спаисали с заработной платы почти 70000 тысяч в результате суд отказал в иске кто подавал на меня и прислал постанавление об отмене дела . как мне быть дальше и можно ли вернуть списаные средства? спасибо