Статья 443. Поворот исполнения решения суда (ГПК РФ)

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 443

#52037 09.03.2020 (11:55)

Возвращение денег в порядке регресса

Здравствуйте! Ситуация такова: проигран суд, исполнительное производство окончено 22.10.2019 (мы должники, деньги выплачены). Всё время (и во время суда, и после окончания по всем инстанциям) прокуратура (и ОЭБиПК) проводила проверку в отношении выигравшей стороны (взыскателя) по нашей жалобе. Сейчас жалоба полностью удовлетворена прокуратурой. Кроме того жалоба в областном УФССП о незаконности возбуждения исполнительного производства признана обоснованной. Скажите пожалуйста, как теперь вернуть уплаченные деньги в порядке регресса через ФССП? Кому именно писать заявление и какое? Суд, который принимал подложные доказательства, оставил негативное впечатление. Спасибо.
#34727 09.01.2019 (08:15) выплачено400 р.

Кто должен переоформить договоры на коммунальные услуги на нового собственника и как вернуть не законно взысканные деньги?

После продажи квартиры прежний собственник сменил место жительства. Квитанции на оплату услуг ЖКХ, с указанием ФИО прежнего владельца, доставлялись в почтовый ящик по адресу квартиры и новым владельцем не оплачивались. Прежний владелец квартиры узнал об этом только, когда с его счета в сбербанке, по решению суда, списали задолженность за 2 года, за отопление и электроэнергию. Выяснилось, что договор на услуги ЖКХ на нового владельца переоформлен только в ВКУ. По остальным коммунальным услугам собственником квартиры в квитанциях числится прежний владелец, на его имя выставляются счета, по-прежнему доставляются в почтовый ящик и действительным собственником квартиры не оплачиваются. На ком лежит ответственность за своевременное переоформление договоров на услуги ЖКХ при смене владельца квартиры? Как мог вынести решение суд о взыскании, не поставив в известность ответчика и не уточнив ФИО собственника квартиры на момент рассмотрения дела? И что нужно делать сейчас бывшей собственнице квартиры, пенсионерке, живущей в другом районе, чтобы вернуть не законно взысканные деньги?
#23421 23.12.2017 (20:09)

как можно обжаловать судебный приказ

Можно ли обжаловать судебный приказ в данном случае? (ЖКХ) Моя проблема в том, что мне сейчас уже 19 лет(пока не замужем, но в январе выйду), с 16 лет я с мамой не жила, но была прописана в квартире ( она , я, брат 2006 г. рождения, то- есть несовершеннолетний), там очень большой долг за коммунальные услуги, мама получала статус малоимущей, т. к я обучалась в школе до 2014 г. , потом сразу же поступила в техникум, обучалась до января 2017. в итоге сейчас пришло мне "письмо счастья" в котором говорится, что с периода 01.07.2016 по 30.06.2017 мы с мамой задолжали сумму в размере 13 579,44 коп + пени в размере 1 102,86 коп +пошлину в размере 146 руб. 82 коп. вопрос такой: что можно сделать в данном случае??? я отучилась в январе 2017, состояла на бирже труда с марта 2017, и в марте 2017 же устроилась на работу, проработала до июля 2017- уволилась. была прописана у мамы только из- за статуса малоимущей, она просила, чтобы за садик брату меньше платить, далее (оплата) за летний лагерь за приделы Воркуты(живем на севере), и т. д. что можно сделать, какие документы нужны, куда обращаться?? есть ли шансы, если предоставлю свои возражения в течении 10 дней?? мама ничего делать не хочет, ведет не здоровый образ жизни. А мне платить нечем, я не работаю- на бирже не состою.
#23625 02.01.2018 (11:53)

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ СПИСАННЫЕ СРЕДСТВА

Добрый день я живу в Екатеринбурге на меня подали в суд и выиграли дело в городе Ижевске не понятно какие то две конторы (связано с кредитами ) общая задолженность была 450000 т р по двум делам . меня не кто не предупредил не поставили в известность. я отправил встречное заявление рассматривали почти 3 месяца за это время у меня спаисали с заработной платы почти 70000 тысяч в результате суд отказал в иске кто подавал на меня и прислал постанавление об отмене дела . как мне быть дальше и можно ли вернуть списаные средства? спасибо

Полезная информация и образцы по статье 443