Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика (ГПК РФ)

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 41

#63604 23.02.2022 (19:17)

Законно ли поступает судья?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Уже ранее обращался сюда со своей проблемой. Благодарю за разъяснения. Сейчас интересуют процессуальные нюансы этого спора. Банк подал в суд на умершую маму и требует долг по кредиту (основную сумму и проценты) по кредиту умершего отца как с наследницы (наследство принимала), я от наследства отца отказался. Судья принимает дело к умершему человеку к производству, а после того, как узнает, что мама умерла, откладывает судебное разбирательство. Позже я получаю по повестке уточненное исковое заявление, где уже вместо мамы в качестве ответчика указан я – как наследник (наследство после мамы принял). Судья просто заменил умершего наследника (маму) по обязательствам умершего отца на сына (меня) и продолжил рассмотрение дела. Вопрос: правомерно ли действует судья? В ст. 220 ГПК РФ, и Постановлении Пленума о наследстве указано, что приняв иск к умершему должнику суд должен прекратить производство и разъяснить кредитору право обратиться с иском к наследнику должника. Но судья не прекратил производство, когда узнал, что момент подачи иска ответчика уже не было в живых. Получается, как я уже ранее выяснил, мама стала должником банка-кредитора, так как к ней перешел долг по кредиту отца. Я же отказался от наследства отца у нотариуса и по его долгам не отвечаю. И банк подал в суд на маму уже после ее смерти. Почему суд не прекратил производство по делу после того как узнал о смерти мамы (иск подан к умершему должнику), а просто заменил ответчика по уточненному иску и продолжил рассматривать дело? Законны ли действия районного судьи? Должен ли он был прекратить производство по делу, как указано в Постановлении Пленума о наследстве и ст. 220 ГПК РФ. Если незаконны, то как можно их обжаловать?
#63289 05.02.2022 (21:02)

защита прав потребителей

Здравствуйте.Иск подан к ООО учредитель 100% доли.В суде представительзаявляет о замене ответчика на ИП.Дело в том, что учредитель и ИП одно и тоже лицо. Как правильно поступить? Спасибо.
#10316 22.08.2016 (08:45)

Как взыскать долг

Добрый день! Два года назад брала в кредит ноутбук( за 25 тысяч) подругу и наличные деньги( сумма 37 тысяч), обещала платить, два месяца платила и перестала...расписки нет, была устная договоренность...в полиции дело не завели...она трубки не берет, платить отказывается...мол нет днег, но сейчса она родила и я знаю, что у нее будут деньги с материнского капитала. вопрос как можно забрать мой ноутбук и деньги??

Полезная информация и образцы по статье 41