Статья 391-5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления (ГПК РФ)

1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 391-1 - 391-3 настоящего Кодекса, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (абзац введен Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 26, ст. 3889).

2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

(Статья 391-5 введена Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6611)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 391-5

#54669 03.07.2020 (11:07) платный250 р.

Иск в Верховный Суд.

Здравствуйте. Я инвалид 1 гр. (колясочник), нарушены мои права инвалида. Пожалуйста помогите, нужна юр. помощь в составлении иска в Верховный суд РФ и далее в Европейский суд по правам человека. Кратко: Подавал заявления на Санаторно курортное лечение (СКЛ) в ФСС. Заявления принимали, регистрировали, но вновь принятые приобщали к самому первому, а не присваивали номер очереди. Заявления подавал в разный период времени, на последующее СКЛ, а это означает, что у каждого заявления должен быть свой номер, так как начата новая административная процедура. Я подал иск в суд. Суды первой инстанции, апелляция, кассация: Отказано. Я знаю, что я прав! Прошу Вас помочь написать иск в Верховный суд и далее в Европейский суд. Прошу о помощи! С Уважением, Евгений!