Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение (ГПК РФ)

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Вопросы и ответы по статье 39

#67914 03.10.2023 (12:35)

Клиент в суде может заявить о возврате товара?

Подскажите, если клиент (физик) не заявил о возврате товара (встроенная мебель) в претензии и иске? То может клиент в суде заявить о возврате? Точнее в претензии клиент заявил о возврате денег 100%. Плюс штрафы и т.д. А в иске просто написал взыскать денег 100%. Плюс штрафы и т.д.
#67736 25.08.2023 (14:36)

Радиационная выплата за проживание ребенка

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня был первый суд с пенсионными фондами о выплате радиации за проживания ребенку не платят и помощник пенсионного сказал мне убрать первый пункт но этого делать не надо было теперь будет заседание и как мне сказать на суде что я все оставляю так как надо
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?
#64213 01.05.2022 (00:50)

Установление факта принятия наследства в суде

Здравствуйте. Наследство - недвижимость. Спора нет - единственный законный наследник, фактически принявший наследство в 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подано с формулировкой "об установлении факта принятия наследства" в суд по месту нахождения недвижимости, но судья возвращает заявление как неподсудное и отправляет в суд по месту жительства, обосновывая, что требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом не заявлено. Неужели дело в формулировке, как судья, зная, что наследством выступает недвижимость, отправляет в суд по месту жительства?
#58714 20.05.2021 (07:56)

Как увеличить размер исковых требований

После проведения судебной экспертизы появилась возможность увеличить размер неустойки за проданный некачественный товар. Соответственно увеличится сумма первоначально заявленных исковых требований. Вопрос: Увеличение исковых требований оформить как уточненное исковое заявление или как ходатайство об увеличении исковых требований? Прошу дать совет.

Полезная информация и образцы по статье 39