Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле (ГПК РФ)

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1393).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 34

#42882 14.06.2019 (13:51)

могу ли я как свидетель запросить ознакомление с материалами дела?

Здравствуйте.Я была у друга свидетелем по гражданскому делу в суде, суд перенесли и на перенесенном суде я уже не участвовала.Могу ли я как участник запросить копии протоколов суда обоих судов ?и ознакомиться с материалами дела?
#21611 22.11.2017 (17:53) выплачено500 р.

Что делать после аварии, если я не виноват?

Тёща попала в аварию, виновник не она (доказано со стороны дознавателя). У тещи перелом руки, собственно поэтому вызвана была скорая и как следствие дело вёл дознаватель. Дознаватель передал документы в суд, который выписал виновнику штраф. Теперь теще нужны оригиналы документов, которые в суде сказали что невозможно ей вернуть (хотя вроде по с. 72 ГПК вроде как обязаны). По машине - что бы восстановить машину, надо вложить очень много денег, не одну сотню тысяч рублей, так как ходовую не восстановить + корпус значительно поврежден. Страховка ОСАГО, предварительно оценили в 80 тыс. руб. ремонт, хотя за эти деньги не реально что-то там сделать (спрашивали у знакомых людей, занимающихся ремонтом). Следовательно вопросы по данной ситуации такие: 1. Как взять у суда оригиналы документов, которые нужно предоставить для страховой? Писать ходатайство со ссылкой на ст. 72? 2. Из-за перелома руки, тёща не могла работать около 2 месяцев (она швея и ИП), следовательно это по факту потерянная прибыль в бизнесе. Так вот, какие иски можно и нужно подавать на возмещение морального и физического вреда? И вообще в данной ситуации куда стоит и с какими обращениями обращаться? 3. Получим документы для страховой и как быть далее, если они оценивают ремонт в разы меньше по стоимости чем есть на самом деле? п.с: Виновник аварии официально уже нигде не работает и по факту у него нет какого-то имущества, за счет которого можно возместить ущерб. Как быть то? Человек виноват в ущербе, но с него возможно ничего не получится взять? И останется пострадавшая сторона ни с чем и делать ремонт машины за свой счет?