Статья 327-1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (ГПК РФ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

(Статья 327-1 введена Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6611)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 327-1

#67183 06.06.2023 (15:18)

требование о возмещении материального вреда в следствии действий коллекторской конторы

Здравствуйте! У меня предстоит судебное заседание по возврату просроченной задолженности в банке. Срок исковой давности истек 6 лет назад. В апелляции прошу суд прекратить исковое производство применив ст 196 ГК РФ. Но ввиду того что действия коллекторов привели к тому что я потерял работу и мне пришлось вернуться в Россию, я потратил и не дополучил огромную сумму денег. Хочу предъявить встречный иск в суде. Вопрос: есть ли образец такого искового заявления и на какую статью закона мне сослаться?
#66971 21.05.2023 (17:48)

Раздел имущества. Машина

Раздел имущества. Машина. 2 года не живем с женой, она пользуется автомобилем. 24 марта у нее была авария. 28 марта она делала оценку авто. Заключение авто эксперта цена авто 410(565 -цена из авито средняя минус 155т цена ремонта) Параллельно со мной, жена судиться с виновником ДТП о возмещении ей ущерба. Так как оценка нашего авто уменьшилась на цену ремонта, я понимаю, что могу претендовать на половину того что жене возместят за ремонт авто. Но я не знаю, что писать в суд. Возражения? Просить доступ к их делу? На суде я задал вопрос о ДТП, жена сказала, что там достигнуто с виновником мировое соглашение, ее адвокат поправил и сказал, что о каком-либо соглашений говорить рано, как и о сумме возмещения ущерба. Нужна бесплатная консультация по вопросу как поступить мне, что писать? После консультаций выложу заявку на составление возражений или иска встречного.
#66282 25.01.2023 (17:09)

Повышение алиментов на ребенка

Здравствуйте, сегодня состоялся судебное заседания по апелляционной жалобе ответчика по поводу суммы алиментов на ребенка (просила прожиточный минимум на ребенка), суд встал на сторону ответчика и присудили выплачивать половину прожиточного минимума на ребенка, сказали, что, если я не согласна, то могу подать кассационную жалобу, у ответчика полная многодетная семья, его супруга на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, заработная плата ответчика 42500 рублей в месяц, есть доля в квартире, я не замужем, единственный мой доход это моя зарплата (27 тысяч рублей в месяц), жилья нет, живу с родителями, есть ли смысл подавать кассационную жалобу на решение суда? Какая вероятность того, что решение изменится хотя немного в мою пользу? Есть шанс и какие-то варианты увеличить размер алиментов на ребенка?
#55530 27.08.2020 (18:03)

Что лучше просить у суда,отменить или изменить решение в какой либо части

На сколько правильно составлено обжалование и что лучше просить у суда,отменить или изменить решение в какой либо части?
#51359 10.02.2020 (17:25) выплачено250 р.

Льготная пенсия педагога

Обратилась в пенсионный фонд для назначении льготной пенсии как педагогу. В назначении пенсии отказали.Я в 1990-1991 году работала учителем.С 1991-1994 года училась в пед институте.Затем снова работала учителем и продолжаю до сегодняшнего дня. Знаю, что раньше время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность включается в льготный пед стаж. Данное постановление было отменено с 1 октября 1993 г. Обратилась в суд (через адвоката). Годы учебы до 1 октября 1993 г. признали включить в педстаж, а с 1 октября 1993 по 29 июня 1994 года - нет. Скажите, пожалуйста, если я буду обжаловать решение суда - может ли суд исключить и годы учебы до 1 октября 1993 года ( так сказал мой адвокат), т.е исключат весь период учебы?

Полезная информация и образцы по статье 327-1