Статья 294. Подача заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним (ГПК РФ)

1. Лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

2. Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

3. Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 294

#25910 27.02.2018 (18:42) выплачено300 р.

Потеряла сберегательный сертификат

В сентябре 2017г по своему паспорту в сбербанке в г Сергаче я купила сберегательный сертификат на сумму 100000р на1год на предъявителя. Около 3мес.назад я поняла, что не помню куда его спрятала. Обыскала квартиру , но не нашла. Я зарегистрирована в Сбербанк- онлайн . Мой сертификат там открывается, т.е. он не попал в чужие руки и не обналичен. Посоветуйте, что мне что делать?