Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным (ГПК РФ)

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 285

#33049 28.11.2018 (10:34)

как признать недееспособным

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,моя мама с 15.04.2018г. после перенесенного инсульта является лежачим человеком, врачи из поликлиники не подают на ВТЭК, т.к. с их слов требуется психиатрическое заключение и направляют в Психоневрологический диспансер.В Психоневрологическом диспансере отказывают в выезде врача на дом и осмотре ссылаясь на то что для осмотра требуется согласие мамы,а т. к. она данное согласие дать не может,они не имеют право её осматривать и давать заключение-направляют в суд. Что делать в данной ситуации? Какие документы нужны? Требуется ли привлечение органов опеки и попечите6льства?
#15779 20.09.2017 (12:14)

Защита интересов инвалида

Моя мама инвалид 1 группы, дееспособна. Моя сестра забрала её после инсульта и ухаживает за ней, соответственно, получает мамину пенсию и в маминой квартире живет её дочь (моя племянница). Сначала все было хорошо, но постепенно сестра перестала нормально смотреть за мамой. В комнате грязь, мама немытая по 2-3 недели, на неё кричат, матерят и обзывают. Я хочу забрать маму к себе, но сестра не согласна. Как я могу защитить свою мать?