Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения (ГПК РФ)

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

Вопросы и ответы по статье 223

#47021 29.09.2019 (12:44)

Суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения из-за отсутствия досудебного порядка урегулирования спора по ОСАГО, что делать?

Суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения из-за отсутствия досудебного порядка урегулирования спора по ОСАГО, что делать? суд вынес определение об оставлении иска к страховой компнии о взыскании компенсации за некачественный ремонт авто, убытков, компенсации морального вреда, без рассмотрения из-за отсутствия досудебного порядка урегулирования спора по ОСАГО, что делать? можно ли после направления претензии финансовому уполномоченному опять подать иск или проще подать иск на СТО о взыскании морального вреда за некачественный ремонт авто
#23586 30.12.2017 (20:47)

ходатайство в суд

Подала ходатайство в суд по гражд.делу об отмене определения оставления иска без рассмотрения, прошло 2 недели. На сайте суда такой информации о принятии нет, а дозвониться невозможно. Какие-то сроки рассмотрения существуют?
#5289 28.10.2015 (11:01)

Муж не выплачивает алименты на ребенка

Доброго времени суток! Уважаемые служители Фемиды, помогите советом человеку начисто лишенному каких либо познаний в области юриспруденции. Дело обстоит так. Был развод 4 года назад и подача на алименты за годовалого на тот момент сына. По месту работы бывшего мужа я получала честно отсуженные 25% ровно 4 месяца, потом он уволился и подался в свободное плавание. Прошло с тех самых пор почти три года и я подала на него в суд теперь уже за неуплату алиментов, потому как знаю что человек работает неофициально и доходы есть. Всполошилось все его семейство, мама со слезами позвонила и просит забрать заявление по причине того что из-за судимости ее сына ее дочь не сможет устроиться работать в органы, а цели именно такие. И я бы уже сама рада его забрать и пустить это дело на суд божий, а не земной но только появляются всякие «но». Знакомые говорят что если забираю, мол должна написать челобитную в которой говорю что долг его передо мной погашен, либо частично погашен с предоставлением квитанции об оплате. Виновник же мероприятия опять только обещает с зарплаты перечислить три тысячи и хочет чтобы я написала расписку, что я, якобы, получила нную сумму в счет оплаты долга, а я врать начисто не хочу. Могу ли я потребовать реально, а не на бумажке выплатить хотя бы треть долга и тогда уже забрать заявление, или суда все равно не избежать? Чем чревато и какие последствия? P.S.- на первое судебное заседание он не явился, суд перенесли на следующую дату

Полезная информация и образцы по статье 223