Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу (ГПК РФ)

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 221

#68274 24.02.2024 (16:23)

Оставление дела без рассмотрения

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите при оставлении дела без рассмотрения на первой инстанции по ДТП, по причине неявки истца, несколько раз неявился и ничего не предоставил судье. Суд вынес определение, в котором ссылается на ст.222 пункт 7, и прописано, что не имеет право истец обжаловать в суд кассационной( аппеляционной инстанции). Что это значит? В определении указано, что истец должен предоставить доказательства, почему не явился. Если не предоставит, какие сроки вообще отводится? И возможно ли подать снова иск при таком повороте дела? Заранее благодарю за ответ.
#17173 07.10.2017 (16:42)

раздел имущества

здравствуйте. у меня вопрос такого плана: я подала на раздел имущества, которое было нажито в браке, точнее раздел автомобиля. Но затем забрала исковое заявление, написала заявление - "ПРошу вернуть моё исковое заявление без рассмотрения". Спустя 2 месяца я подаю иск на раздел машины повторно, его мне вернули с Определением :" Возвратить иск и оставить дело без рассмотрения", т.к. предыдущее исковое было возвращено по заявлению истца. Что можно сделать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Общее имущество (мебель, вещи) не делили.

Полезная информация и образцы по статье 221