Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу (ГПК РФ)

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство (в ред. Федерального закона от 22 апреля 2013 г. N 61-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 17, ст. 2028);

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1393);

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка (абзац введен Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2331).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Вопросы и ответы по статье 215

#66085 30.12.2022 (01:03)

Как будет проходить судебное разбирательство искового заявления о признании отцовства и взыскания алиментов если отец ребёнка мобилизован?

Здравствуйте. Подала исковое заявление а суд о признании отцовства и взыскании алиментов, но отец ребенка пошёл добровольцем в зону СВО. Как и когда будет происходить судебное разбирательство? Мы делали информационную генетическую экспертизу.
#50889 29.01.2020 (14:52) выплачено250 р.

Фальсификация документов по гражданскому делу

Здравствуйте. Были судебные заседания по разделу имущества с бывшим мужем. В качестве доказательств были приобщены товарные чеки от лиц , которые или прекратили свою деятельность в указанный период , или были объявлены банкротами и не могли вести такую деятельность или в ОКВЭДе другой вид деятельности ИП. Кроме этого часть товарных чеков, заверены недействующими печатями Предприниматель без образования юр. лица. Общая сумма фальшивых чеков на 1 500 000 руб. На основание этих чеков была произведена экспертиза товароведческая моего дома и процесс длиться пол года. Есть ли на практики какая то ответственность за фальсификацию документов. Можно ли его привлечь к ответственности за это написав заявление в полицию? Или куда вообще можно обратиться чтобы проверили это сфабрикованное дело?
#35446 22.01.2019 (06:43)

Обжаловать определение суда по гражданскому делу

Мы подали иск о возмещении причиненного вреда забору по смежной границе. В судебном разбирательстве впервые узнали, что у нас есть нарушения по границе, а именно что мы на 50 см заступили на соседний смежный участок. Подали ходатайство о приостановлении дела по абз. 5 ст. 215 ГПК РФ и подали иск о признании межевого плана недействительным, так как с нами смежную границу соседи при межевании не согласовали. Иск был зарегистрирован в канцелярии, но производство по делу начато не было. Судья городского суда выносит определение о приостановлении гражданского дела в связи с назначением экспертизы. И не принимает от нас ходатайство о приостановлении дела по абз. 5 ст. 215 ГПК РФ. Просили ознакомиться с делом, но судья дала очень короткий срок (с 16.00 до 09.00 следующего дня), мы успели только отфотографировать, а в деле около 1200 листов а то и больше. Мы считаем, что назначение экспертизы поспешно, так необходимо сначала разобраться по смежной границе в другом судебном заседании. Посоветуйте, что сделать, можем ли мы обжаловать определение о приостановлении гражданского в связи с назначением экспертизы и какую указать причину. И если суд откажет, то можем ли мы обжаловать данное решение в вышестоящий суд. А в случае положительного ответа, можем ли мы подать ходатайство и приостановить производство по делу по абз. 5 ст. 215 ГПК РФ (невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении). Помогите пожалуйста.
#33238 02.12.2018 (03:37)

решение суда отменено

Моя мать 74-летняя мать в 2015 году, считая, что отдаёт квартиру под залог, подписала договор купли – продажи, в результате чего лишилась квартиры. По нашему совету обратилась в прокуратуру, и через несколько месяцев Ангарским областным судом квартира была возвращена, а сделка была признана мнимой. Но мошенники не успокоились, обратились в Иркутский областной суд с аппеляцией, однако в первый раз их просьба не была удовлетворена. В течение 6 месяцев они вновь обратились в Областной суд, чтобы рассмотрели их просьбу в ином составе судей. На этот раз их просьба была удовлетворена, тем самым отменено решение Ангарского суда, и моя мать лишилась квартиры повторно. С июня текущего года мошенники подают в суд на выселение из квартиры моей матери, но её здоровье ухудшилось ещё больше, и мать стала постоянно находиться в неврологическом стационаре. С сентября по ноябрь она пребывала в остром отделении психиатрической больницы с диагнозом – бредовое расстройство. Неделю назад мы подали в суд заявление о признании её недееспособной на настоящий момент. Параллельно заведено уголовное дело по факту мошенничества по ст. 159, ч. 4. Вопросы: - повлияют ли эти два последних факта на выселении или же все эти три процесса будут проходить независимо друг от друга? - и что Вы можете посоветовать в данной ситуации, чтобы мать не лишилась квартиры, если признают её недееспособной на момент заключения сделки? Заранее спасибо.

Полезная информация и образцы по статье 215