Статья 214. Высылка копий решения суда (ГПК РФ)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

(Статья 214 в ред. Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 26, ст. 3889)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 214

#68027 16.11.2023 (11:33)

В какой срок военный суд обязан направить мотивированное решение

был в военном суде, в иске отказали, мотивированное решение сказали направят в течении 7 дней. В итоге прошло уже больше 15 дней , помощник судьи пишет что направит в скором времени неужели они могут настолько задерживать ?
#64072 12.04.2022 (08:33)

Суд с кредитором

Кредитор подал в суд, я в свою очередь ходатайствовала о применении срока исковой давности, в суде присутствовать не смогла, суд удовлетворил требования кредитора. Что делать дальше и почему суд не применил срок к исковой давности. Договор был оформлен на кред.карту в 2013 г. По договору было 2 или 4 оплаты и все, больше не платили, банк продал долг в 2019 г, после чего коллектор подал в суд. Коллекторам не платили.
#56296 01.11.2020 (17:56) выплачено250 р.

Частная жалоба на определение суда

Моей женой было подано административное исковое заявление о нарушения прав на судопроизводство в разумный срок. Определением суда заявления возвращено в июле 2020 г. В августе муж умер. У меня ест справка об открытия наследственного дело, где я и мои несовершеннолетние дети являются наследниками. Вопрос; Могу ли я подать восстановить сроки подачи частной жалобы и подать жалобу на определения суда на основании справки об открытии наследственного дело. СПАСИБО
#55488 25.08.2020 (12:23)

Мировой судья препятствует ходу иска

Ситуации две: 1. Мировой судья не направляет копии решений / определений / извещений представителю по доверенности, не отвечает на вопросы по телефону и отказывается взаимодействовать по электронной почте. Что из этого не правомерно? 2. Мировой судья отказывается направлять соответствующие запросы об уточнении данных регистрации ответчика, даже при наличии отказов этих учреждений на основании защиты персональных данных и комментарии в этих ответах о том, что данные сведения они могут предоставить по запросу суда. Что делать?
#49391 07.12.2019 (09:53)

потеря дела в суде

мною был выйгран суд( моральный вред-80 т.р) Та сторона подала аппеляцию.В суде мне не могут выдать постановление,т.к дело утеряно! какие мои дальнейшие действия.

Полезная информация и образцы по статье 214