Статья 209. Вступление в законную силу решений суда (ГПК РФ)

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(Часть первая в ред. Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6611)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 209

#64603 09.06.2022 (09:29) платный250 р.

Определение порядка пользования земельным участком

Кто уполномочен определять порядок пользования земельным участком под 4-х квартирным жилым домом, имеющим статус МКД: суд или общее собрание собственников помещений? На общее собрание собственники не являются, кворума 2/3 голосов не набирается. Районный суд отказал в определении порядка пользования земельным участком, мотивируя это тем, что не было решения общего собрания. Областной суд 2 инстанции апелляционным определением также отказал. Не согласившись с постановлениями двух судов, подаю кассационную жалобу.
#59058 08.06.2021 (16:33)

Возможно ли уменьшении размера алиментов при рождении второго ребенка.

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой: Был женат, развелся, от брака имеется несовершеннолетний ребенок (скоро 6 лет), оплачиваю алименты 25% от ЗП, но т.к. Я работаю в крупной организации с достойной ЗП, алименты ей приходят ежемесячно от 30 до 40 т.р., по меркам Ростовской области это довольно не плохие деньги. И все бы было бы ничего, но бывшая супруга почувствовав свободу и легкие деньги, стала не плохо гулять, домой возвращается и в 20:00 и 21:00 и даже после 22:00, все это время ребенок находится с дедом. Я ей говорил очень много раз о том, что ребенком нужно заниматься и тем более что она мать, но все безрезультатно, мама так же устраивает свою жизнь, ребенок так же сидит дома с дедом. Бывшая супруга совершенно не занимается ребенком (имею ввиду, здоровье, досуг, развитие, спорт и т.д.). Я люблю своего сына и все определенное судом время провожу с ним, в следствии чего мой сын отказывается идти к матери, хочет жить с нами, мы тоже этого очень хотим, но есть решение суда о порядке общения с ребенком и сделать я ничего не могу, ни суд ни опека меня не слушают. Писал в опеку, но органы опеки в полной мере отказываются работать, судебная система у нас в данном направлении, мягко говоря «очень хромает». С бывшей супругой у меня в очередной раз состоялась беседа по ребенку, но результатов опять нет. Она говорит: раз ты так хочешь, что бы ребенок проживал с тобой, забирай его, но алименты она будет так же получать, либо я ребенка буду видеть согласно, решения суда. Мне жалко малыша им очень сильно манипулируют… Я женился, у моей супруги с моим сыночком сложились очень хорошие отношения. Сейчас к самой сути вопроса, моя нынешняя супруга беременная, этим летом уже появится у нас совместный ребенок. Читаю судебную практику и зная безразличность нашей судебной системы я боюсь проиграть очередной суд, хочу подать иск на уменьшение выплаты по алиментам в связи с рождением второго ребенка. Хотелось бы у вас узнать, каковы шансы мне законно уменьшить алименты до 16,5 %, ведь я и все в округе понимают, что уплачиваемые алименты бывшей супруге очень существенные и они далеко не тратятся по прямому их назначению. Если у вас есть положительный опыт в данных делах и вы сможете мне помочь в этом, я буду Вам очень признателен. Если Вы мне готовы и сможете помочь я к вам обращусь официально. Если Вас не затруднит дать мне ответ, я буду весьма благодарен. Спасибо что вникли в суть моей проблемы.
#54948 19.07.2020 (13:33)

Алименты в тв.сумме

Здравствуйте. Было установление отцовства и взыскание алиментов через районный суд.Могу ли я подать иск тому же судье ( который выносил решение) на изменение размера алиментов?
#50550 20.01.2020 (17:15) выплачено250 р.

Вступление решения суда в законную силу

Был первый суд, привлекли ООО к ответственности. Получили заочное решение в вступившие в законную силу через месяц. Денег нет у ООО.Через время, пошли привлекать к субсидиарной ответственности. Суд перенесли из за не явки. Далее вынес решение заочное, с привлечением к субсидиарной ответственности директора. Выдал исполнительный лист, отдали ФССП. Решения суд вынес в середине ноября. Заочное решение, которое передали в ФССП, было готово через месяц, которое сразу передали, но готового документа, о вступление в законную силу решения суда до сих пор получить не можем. Они говорят, что привлекаемый к субсидиарной ответственности, не дал ответа, о ознакомление с решением суда. Говорят, ждите, звоните. Итог от судебного заседания, которое закрылось прошло уже больше двух с половиной месяцев. Хочу получить полный ответ. По нормам права, что нарушается, куда и чего, возможно из практики.
#50353 14.01.2020 (17:47)

алименты в твердой денежной форме

Уважаемы юристы, помогите с вопросом. Бывшая жена подала на алименты в 2018 году, на двоих детей. Ей присудили процент. По истечению времени, мне приходи исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов. Я платил сколько суд назначил исправно долгов нет. Она теперь просит твердую денежную. Однако у меня есть ребенок от супруги своей( второй), я работаю официально на полную ставку в организации. Больше я не могу зарабатывать, так как работаю в деревне, там нет работы. Как можно поступить , чтоб суд не назначил твердую денежную форму???

Полезная информация и образцы по статье 209