Статья 16. Основания для отвода судьи (ГПК РФ)

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи (часть третья введена Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 166-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3458).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 16

#64605 09.06.2022 (11:50)

Права и обязанности судьи

Судья во время заседания задавала наводящие вопросы Ответчику, документы которые он ей передавал мне не давали даже ознакомиться с ними--приобщали к делу--не спросив мое мнение, допросы свидетелей проведены с нарушениями. В итоге она вынесла решение очень удобное для ОтветчикаЯ написала заявление Председателю-она на стороне судьи. Что делать?
#40067 16.04.2019 (04:43)

Могут ли в суде подменить днк?

Подала на алименты,отец отказался от ребёнка,сделали днк,могу ли анализы подменить в суде?
#30372 17.09.2018 (18:13)

как снизить алименты?

здравствуйте! такая ситуация, у мужа от первого брака есть ребенок, он платит 25% ему, у нас с ним родился ребенок и я подала на алименты в размере 25%. муж подал иск о снижении алиментов до 33%. я согласилась с иском, а вторая жена нет... суд же мотивируя тем,что мы проживаем вместе, значит ведем совместное хозяйство, посоветовал отказаться от иска, тк. суд примит решение об уменьшении только в пользу одного ребенка (моего) т.е первому 25%, а второму 16%. т.к муж не доказал что у него изменилось мат.положение в связи с рождение второго ребенка. его бывшая жена вышла замуж и ждет второго ребенка, а я сижу в неофециальном декрете, т.е у меня обсолютно нет дохода.. получается меня содержит муж... как быть? как уменьшить алименты?.ведь мат.положение в нашей семье хуже чем в той.. как доказать? какие документы предоставить чтоб не проиграть дело? заранее спасибо.

Полезная информация и образцы по статье 16