Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (ГПК РФ)

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

(Абзац утратил силу на основании Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1393)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 132

#65187 27.08.2022 (12:09)

Сколько копий нужно для суда?

Здравствуйте! Я хочу вступить в гражданский процесс по делу о вступлении в права наследования в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Заявление подготовил, а вот сколько копий прилагаемых документов делать? Истец один и ответчик тоже один. Будет ещё один кандидат в третье лицо одновременно со мной заявление подавать. Подскажите, пожалуйста.
#63767 10.03.2022 (21:45) выплачено250 р.

Какая вероятность взыскать долг по договору между ФЛ?

Добрый день! Заключила договор с физ лицом на оказание услуг по ремонту квартиры в г.Ульяновске, прораб взял аванс в размере 125 000р (перевела с карты на карту), две недели делал вид, что работает, закупает стройматериал, и после исчез. После того, как я начала его искать, так как ни один номер не отвечал, выяснилось, что он съехал со съемной квартиры, он, сожительница и несовершеннолетний ребенок. В г. Ульяновске он находился месяц, со слов хозяйки квартиры, он приехали из г. СПб. Хозяйка квартиры подтвердила, что эта семья жила в ее квартире месяц. Есть данные паспорта, прописка его и его сожительницы. Так же по данным паспорта выяснили, что на сожительнице числится 14 арбитражных дел. Скажите, какая вероятность того, что можно вернуть деньги и возбудить уголовное дело?
#61194 18.10.2021 (23:26)

Ответчик не явился в суд

Ответчик не явился на предварительное слушание. Судья объявила о ненадлежащем уведомление. Хотя я отправляла заказное письмо с описью, но ответчик не пришла получать его на почту. Судья сказала, что я должна ещё раз уведомить телеграммой за свой счёт. Для этого явиться в определенный день в суд. Насколько это законно, что я опять за свой счёт уведомляю? Мне нужно самой идти на почту, а им принести уведомление в назначенный день? Или они сами отправят, а в суд явиться чтобы оплатить?
#59570 15.07.2021 (12:22)

Не принимают иск

Я отправила судебные документы заказным письмом Ответчику, затем приложила копию чека письма к иску, пришло Определение-пишут, что доказательства направления копии искового заявления и других документов я им не представила. Что делать?
#57585 17.02.2021 (14:29)

Заявление о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим

Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли направлять копию заявления о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим, сторонам по заявлению

Полезная информация и образцы по статье 132