Статья 108. Окончание процессуального срока (ГПК РФ)

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 108

#29788 23.08.2018 (18:13)

Почему суд отказал в обжалование

У меня такая ситуация, через госуслуги узнала что есть долг за водоканал, приехала к судебным приставам попросила постановление, оказалась с 13 января 2018 есть судебный приказ. Пошла к мировому судьи взяла взяла копию судебного приказа 9 августа 2018 расписалась что получила 9 августа. 10 августа написала обжалование. получила определение суд отказал мне по причине( не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока) Почему он отказал? у меня же было 10 дней на обжалование
#24577 23.01.2018 (18:55) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #24577

#12030 02.02.2017 (19:57)

иск об установлении отцовства отменили, хочу обжаловать

Здравствуйте! Сегодня мне отказали в иске об установлении отцовства, так как посчитали, что доказательств не достаточно. Знакомы были с ответчиком всего пару дней, тем не менее я уверенна, что отец именно данное лицо. Из доказательств предоставлена была на суде переписка из соц сети, но не заверенная нотариально. В ней видно, что молодой человек понимает, что может быть отцом. Даже, колеблясь, изъявлял желание сделать тест ДНК. Письмо из суда получил один раз. Писал об этом также в социальной сети. Приезжал в наш город на спортивные соревнования, про которые писал в сети, что именно на них был и в интернете на сайтах есть эта информация (об этом подумали уже после суда) справки о том, что срок беременности совпадает со периодом нашего знакомства мы не предоставили ( тоже потом об этом подумали). Ходатайство мой адвокат предоставлял в устной форме ,сказав: "Моя подзащитная согдасна на проведение экспертизы в случае, если суд посчитает это необходимым. Нам в иске отказали. Решения мы еще не получили. Скажите, что можно сделать, чтобы достичь желаемого результата? И есть ли вообще шансы на то, что ДНК экспертизу назначат и мы выиграем дело???

Полезная информация и образцы по статье 108