Статья 935. Обязательное страхование (ГК РФ)

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительном документе юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 146-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 22, ст. 3094).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 935

#27567 24.05.2018 (09:31)

СОГАЗ отказали в страховке авто.

Здравствуйте, уже на протяжение трех недель не могу застраховать машину. В СК СОГАЗ обосновали это тем. что без страхования жизни они авто не страхуют. У нас маленький город одна из СК закрылась, у второй СК бланки закончились, в третьей СК сотрудник уехал в отпуск, а четвертая СК СОГАЗ без страхования жизни не страхует авто. Неделю назад подошли в СОГАЗ по страховке, нам сказали, ваше авто мы застрахуем если вы у нас застрахуете жизнь (обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других запрещена). Мы отказались, на что нам ответили, - Мы вам перезвоним через три дня после решения. Прошла неделя звонка нет, пошли вчера в СК СОГАЗ, в очереди просидели три часа, за это время обслужили только двух человек и ушли на обед, а мы на работу. На каком основании мне отказывают в страховании автомашины?
#12893 06.04.2017 (08:42)

Банк ввел в заблуждение

Добрый день! Помогите,пожалуйста! Банк предложил оформить кредит.В смс сообщении была указана одна сумма одобренного кредита.При обращении в банк сказали что уже одобрено больше. В итоге были подписаны документы на выдачу кредита,на счет переведено 146000 рублей,а полная стоимость кредита составила 234727 рублей. Позже,я поняла,что подписала заявление на вступление в программу Финансовый резерв. Хотя прошло два месяца,я хочу отказаться от программы страхования.Подскажите пожалуйста,на какие статьи ГК ссылаться при составлении претензии в банк.
#11724 07.01.2017 (23:25)

Потреб. Кредит

Взял потреб кредит в Сбере принудительно подписал страхование жизни прошло 14 дней можно ли отказаться от страховки
#10185 08.08.2016 (16:14)

Возврат страховки по кредиту

Добрый день. Пол года назад брала потребительский кредит в банке ВТБ, навязали страховку в размере 86000 в ВТБ Страхование, путем подключения к основному договору кредитования программы Лайф+ . Включили ее в сумму кредита и начислили %. Хочу вернуть сумму страховки и произвести перерасчет процентов.
#8396 21.03.2016 (14:01)

Возврат страховой суммы

Брал неоднократно потребительский кредит.Перед оформлением кредита требуют страхование жизни. Без этого кредит не получишь. Кредиты погасил во время. Скажите,могу ли я получить обратно страховую сумму. Спасибо.

Полезная информация и образцы по статье 935