Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок (ГК РФ)

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Вопросы и ответы по статье 684

#46630 18.09.2019 (08:39) выплачено250 р.

Возможные последствия постоянной регистрация нанимателя

Добрый день. Ситуация следующая. Сдаю квартиру семье переселенцев с территории бывшего СНГ (по программе переселения соотечественников) на основании договора найма с оформлением временной регистрации по месту жительства. В родственных отношениях не состоим. На текущий момент очень просят оформить постоянную регистрацию хотя бы на главу семейства с обещанием сняться с регистрации по первому же требованию. Причины по-человечески понятные, без постоянной регистрации на территории РФ не могут нормально устроится: ипотеку не дают, купить и зарегистрировать авто (нужно для работы, ранее работал в такси) тоже невозможно, различных льгот тоже лишают (как понял по прошествии какого-то времени). Есть желание помочь и зарегистрировать его, но есть не беспочвенные опасения, поскольку людей не так хорошо знаю, к тому же, в семье трое несовершеннолетних детей. Собственно вопросы: 1. Действительно ли в РФ недостаточно временной регистрации для получения ипотеки, покупки и регистрации авто, для каких льгот может быть нужна постоянная регистрация? 2. Есть ли подводные камни в случае оформления с моей стороны постоянной регистрации кроме двух нижеуказанных? - Возможность "прописать" без согласия собственника (меня) детей и последующие проблемы с их выселением. По этому поводу вопрос №3. - Возможное увеличение коммунальных платежей. Тут, насколько понимаю, разницы постоянная или временная регистрация нет и они не должны увеличится, но в любом случае коммуналка по договору найма оплачивается нанимателем и проблем с этим быть не должно. 3. Возможно ли составление "джентельменского" договора с нанимателем на тему того, что он обязуется по первому требованию сняться с регистрации? Точнее, насколько весомым будет такой документ противоречащий по своей сути законодательству РФ? Есть ли смысл в его составлении и заверении у нотариуса в качестве меры страховки? 4. В случае положительного ответа по п.3. нужна услуга в составлении подобного договора, укажите вашу стоимость.