Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения (ГК РФ)

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

Вопросы и ответы по статье 681

#64758 28.06.2022 (17:08)

Должна ли наниматель платить?

Здравствуйте! Я уже 4 года сдаю квартиру одной женщине. Она заехала в квартиру с нормальными обоями, обои стали отклеиваться и её кошка ободрала обои. Я собираюсь закупить обои, а она будет клеить обои. Должна ли она платить арендную плату? Заранее благодарю за ответ!
#64362 17.05.2022 (17:42)

Обязан ли арендатор переклеить обои

Здравствуйте! Я официально сдаю квартиру одному арендатору на протяжении четырех лет. Она въехала в квартиру с нормальными обоями, за четыре года обои почернели, местами облезли и отошли. Обязан ли арендатор переклеить обои?
#63932 21.03.2022 (18:19)

Кто обязан производить ремонт, замену приборов учета ГВС в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире сломался счетчик с горячей водой. Написали заявление с обращением по вопросу о замене приборов учета ГВС в департамент ЖКХ. Пришел отказ на основании ст 67 ЖК РФ. Я считаю отказ не обоснованным . Мне нужны обстоятельства и доказательства того что ремонт должен производиться за счет наймодателя . Я не могу сформулировать правильно. Нужна помощь