Статья 623. Улучшения арендованного имущества (ГК РФ)

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 623

#58504 03.05.2021 (08:40)

Улучшение арендуемого помещения

Здравствуйте. снимала дом на земле с последующим выкупом, жила в нем 1 год за это время перекрыла крышу, заменила котел отопления. потом ситуация поменялась и я передумала покупать дом. Хозяин дома не хочет мне платить за новую крышу и котел отопления. Предлагала ему поменять все как было он не соглашается. Говорит что он не просил ни чего менять крыша была нормальная ни где ни текла и котел был тоже исправен. как мне быть? Если я подам в суд сколько % того что мой иск удовлетворят и мне заплатят за крышу и котел?
#52406 26.03.2020 (14:57)

взыскание денег с арендодателя

Уважаемые юристы, что делать если с арендодателем не согласовал письменно капремонт и сделал его(устно мы договаривались), однако позже я съехал с помещения буквально через 2 месяца... можно ли взыскать сумму, которую я потратил на капремонт с арендодателя??

Полезная информация и образцы по статье 623