Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора (ГК РФ)

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 620

#38985 26.03.2019 (11:46)

Расторжение договора аренды

И марте 2017г. был заключен договор аренды нежилого помещения, одним из пунктов которого автоматическая пролонгация договора, если нет заявления одной из сторон. В марте 2019г. я обратилась в МФЦ для продления договора субаренды на это помещение, на что мне пришла приостановка в связи с тем, что кончился срок договора аренды и данное помещение снято с кадастрового учета. Арендодатель ничего не говорил, только требовал деньги за аренду. Понятно, что это всё он сделал. Но разве он мог разорвать договор аренды и снять помещение с учета без ведома и подписи арендатора? Теперь он в пятидневный срок требует освободить помещение, а весь магазин забит товаром и оборудованием, купленным мной. Что делать?
#38857 23.03.2019 (15:05)

Аренда квартиры. Закон.

Добрый день, уважаемые эксперты. Сдаю квартиру в аренду. В договоре найма указал что могу расторгнуть договор в случае просрочки уплаты в 15 дней и вскрыть замки. Будет ли это правомерно? И можно ли выселить несовершенно летних? Имеют ли они какие-то привилегии?
#38398 14.03.2019 (11:19)

Расторжение договора аренды нежилого помещения со стороны Арендатора

Может ли Арендатор без оснований расторгнуть договор аренды нежилого помещения, предупредив об этом Арендодателя не менее чем за 3 месяца письменным уведомлением? На данный момент до окончания договора 8 месяцев. Если это возможно, то на какую статью ГК можно сослаться?
#25731 20.02.2018 (19:11)

Аренда коммерческого помещения

Добрый вечер. Попала в такую ситуацию. В феврале того года арендовала помещение под магазин, сроком на 1 год, март и апрель оплатила, так же внесла залог за последний месяц. В конце апреля сообщила о том, что съезда, вывезла оборудование в начале мая, в счет аренды которого шел как раз залог, сейчас пришло письмо, где с меня требуют оплатить оставшиеся 9 месяцев, хотя до этого ни одного письма о том, что я задолжали, тогда бы я урегулирована, как поступить в данной ситуации, ведь по факту помещением я не пользовалась, въехал в и предупредила, но проблема в том, что мне не дали никакой бумаги, как поступить? Ведь я оплатила время Аренда, но платить за это время у меня нет ни желания, ни денег.
#21921 26.11.2017 (00:09)

Расторжение договора найма помещения

Добрый вечер, можно ли потребовать вернуть деньги на основании ст. 620 п.2 ГК Заключили договор найма квартиры и заплатили за аренду. После того как въехали обнаружили в квартире тараканов. Сумки только успели перевезти, не распаковывая позвонили хозяйке с просьбой вернуть деньги. Получили отказ.

Полезная информация и образцы по статье 620