Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды (ГК РФ)

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Вопросы и ответы по статье 609

#46832 25.09.2019 (12:14)

Аренда квартиры дистранционно

Здравствуйте, хочу снять квартиру в своем городе, Арендодатель (живет в Москве) прислал фотографию заполненного договора и говорит его распечатать + подписать затем перечислить деньги и подписанный отдать (их) подруге а у нее взять ключи . Могут ли в такое случае меня обмануть с деньгами? Или это новый вид развода и меня 100% кинут с деньгами и так договор составлять нельзя?
#13058 17.04.2017 (22:09)

спорный найм жилья

Здравствуйте! Я заключила типовой договор на наем жилья на 1 год. Оплату производила день в день, как было обговорено. Хозяйка, с которой заключала договор уверяла, что никаких проблем не будет с квартирой. По истечении 4 мес. обнаруживается, что хозяином квартиры является брат и она никакого отношения не имеет к квартире. Брат выставляет жилье на продажу и она требует, чтоб я съехала. Живем 4 человека, одному из которых 4 года. на вопрос- как я могу найти так быстро равноценное жилье с такой же оплатой, она говорит, что это ее не касается. Создается ощущение, что она мошенница. Когда составляли договор, она показала, что сдает по доверенности, а документы у матери и привезет, когда к ней съездит. Как правильно мне поступить в этой ситуации? По факту получается, что с её стороны- она нарушила правила договора. Как получить с неё отступные, моральный вред и т.д. Стоит ли обращаться в суд? Боюсь за свою семью, боюсь угроз с её стороны.В договоре указано, что сдается сроком с 11 декабря 2016г. по 11 декабря 2017г. И квартира не состоит в продаже, ни под залогом и не под арестом. Моя оплата проводилась вовремя, что подтверждается получением денег хозяйкой под подписью. Все зафиксировано. Задержек не было, все в день в день, как оговорено было. Комуслуги и оплата по счетам входили в оплату за квартиру. То есть я просто отдавала деньги, а оплату проводила она сама. Никаких нарушений с моей стороны не было. Просто в данное время получается, что она не выполнила условия договора и поставила меня перед фактом. Ну как я могу в срочном порядке съехать? Мне нужно найти жилье, адекватное по цене и площади, а как Вы понимаете цены на наем резко возросли. Да и тут было очень удобно- все маршрутные такси подходят, остановка и инфрастуктура все рядом. такого варианта я не смогу найти так быстро. В УФСР не зарегистрированы, т.к. договор нотариально не заверен и налог она не платит. Поэтому повторяюсь, что тут пахнет мошенничеством. Удивляет, что брат ни разу не приходил и не интересовался квартирой и так резко выставлять на продажу, зная, что квартира в найме. Поэтому прошу у Вас совета, как мне быть в этом случае? Если подать в суд, то могу рассчитывать на спокойную жизнь? Или съехать и после подать на неустойку, моральный ущерб, госпошлину и т.д. Меня в принципе это и интересует. Были ли такие случаи обмана со стороны арендодателя? Чем все это закончилось. Даже если и найду временное жилье, то это ведь потребует опять-таки лишних расходов на переезд, аренда грузоперевозок.

Полезная информация и образцы по статье 609